» » Польша потребовала от ЕС компенсаций за обязательства по улучшению климата

Польша потребовала от ЕС компенсаций за обязательства по улучшению климата

Общество
232
0

Речь шла о достижении “климатической нейтральности” в Евросоюзе до 2050 года. Накануне на саммите ЕС Польша, Чехия, Венгрия и Эстония заблокировали принятие решения о повышенных обязательствах.

Об этом польский премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил в эфире радиостанции RMF FM. Польша готова взять на себя повышенные обязательства по улучшению климата, но при условии, что Евросоюз предоставит ей “компенсационный пакет”.

В стране очень слабая экономика по сравнению с другими европейскими государствами. Моравецкий пояснил, что Польша не возражает против самой идеи. Поэтому “климатическая трансформация должна проходить справедливо”, считает он.

Польша нуждается в хорошем компенсационном пакете. 'Мы не такое высокоразвитое государство, как богатая Германия, например, или скандинавские страны, у которых есть технологии, основанные на гидроэлектростанциях. Мы говорили об этом на саммите ЕС', — подчеркнул Моравецкий.

К концу текущего столетия уровень Мирового океана поднимется настолько, что могут быть затоплены Нью-Йорк и Шанхай, спрогнозировали учёные. Ранее в ООН предупредили, что глобальное потепление и связанное  с ним необратимое изменение климата вкупе с другими угрозами могут привести к миллионам преждевременных смертей в Африке, Азии и на Ближнем Востоке.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Honna.
Польша потребовала от ЕС компенсаций за обязательства по улучшению климата

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Польша потребовала от ЕС компенсаций за обязательства по улучшению климата