» » В Госдуме предложили отменить штрафы за тонированные стёкла в автомобилях

В Госдуме предложили отменить штрафы за тонированные стёкла в автомобилях

Общество
181
0

Эту статью предлагается упразднить. Сейчас в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях автомобилистов штрафуют на 500 рублей за стёкла, светпропускная способность которых менее 75%.

Об этом в понедельник, 24 июня, сообщает ТАСС. Группа депутатов в Госдуме предложила рассмотреть законопроект об отмене штрафов за тонирование стёкол автомобиля сверх установленных техрегламентом норм.

рублей водителей, которые не оплачивают проезд по скоростным трассам. Ранее в России предложили штрафовать на 2,5 тыс. Нарушители игнорируют это правило, проезжая “зайцами”. Сейчас при проезде по платным дорогам автомобилисты обязаны останавливаться на пунктах взимания платы.

 Депутаты указывают также, что полное соответствие стёкол ГОСТу не является стопроцентной защитой от наказания, поскольку приборы для замера светопроницаемости могут иметь погрешности в работе, которые вызываются внешними условиями, в том числе, температурой воздуха, уровнем влажности и атмосферным давлением. В пояснительной записке к законопроекту авторы отмечают, что тонирование стёкол в машине 'позволяет экономить немалые средства в связи с уменьшением нагрузки на кондиционер в летний период, защититься от света ослепляющих фар встречного автомобиля и солнечных лучей, мешающих смотреть на дорогу, а также позволяет чувствовать себя в более комфортной обстановке'.

Сейчас действует единое пороговое значение светопропускной способности в 70%, но инспекторы ГИБДД по-прежнему руководствуются старым ГОСТом. Авторы инициативы подчёркивают, что с 1 января 2015 года эта норма утратила силу.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Robin.
В Госдуме предложили отменить штрафы за тонированные стёкла в автомобилях

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В Госдуме предложили отменить штрафы за тонированные стёкла в автомобилях