» » Тариф системы “Платон” поднимут дважды в течение года

Тариф системы “Платон” поднимут дважды в течение года

Общество
213
0

За время её существования Дорожный фонд пополнился на 77 миллиардов рублей. По данным Минтранса, в системе 'Платон' зарегистрировано 1,2 миллиона автомобилей. На эти деньги отремонтировано около 2 тыс км дорог и возведено более 30 мостов в 40 регионах страны.

Об этом со ссылкой на Минтранс РФ в понедельник, 24 июня, сообщает “РИА Новости”. Тариф системы “Платон” за проезд большегрузных автомобилей по федеральным трассам с 1 июля поднимется до 2,04 рубля за километр, а с 1 февраля — до 2,2 рубля.

Размер платы для грузоперевозчиков за использование федеральных дорог будет равен 2,04 рубля за километр', — цитирует агентство сообщение ведомства. 'Размер индексации тарифа государственной системы 'Платон' с 1 июля 2019 года будет снижен более чем в два раза от величины накопленной инфляции и составит 14 копеек.

Таким образом в ведомстве рассчитывают снизить нагрузку на предпринимателей. По словам главы Минтранса Евгения Дитриха, в министерстве отказались “от одномоментной индексации на полный размер накопленной инфляции”. Экономически обоснованного показателя планируется достичь в течение трёх лет.

Далее индексация будет проводиться с 1 февраля каждого календарного года на размер годовой инфляции, согласно прогнозам, примерно на 4%', — уточнил Дитрих. “С 1 февраля 2020 года тариф госсистемы 'Платон' составит 2,20 рубля за километр, с 1 февраля 2021 года — 2,35 рубля за километр.

В соответствии с постановлением правительства РФ, тариф следует индексировать ежегодно 1 июля на уровень накопленной инфляции. Сейчас стоимость проезда по федеральным трассам для большегрузов составляет 1,9 рубля за километр. В 2018 году этого сделано не было.

Премьер-министр Дмитрий Медведев объяснил это нежеланием дальнобойщиков выходить из 'серой' зоны экономики. В 2017 годы по России прокатилась волна протестов против системы 'Платон'. Во всероссийской акции протеста участвовали также некоторые калининградские грузоперевочики.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил dess.
Тариф системы “Платон” поднимут дважды в течение года

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Тариф системы “Платон” поднимут дважды в течение года