» » Минэкономики: Инфляция в области меньше, чем в целом по России

Минэкономики: Инфляция в области меньше, чем в целом по России

Общество
330
0

«Инфляция у нас ниже, и по 11 месяцам, и по итогам года, я думаю, ниже, чем в Российской Федерации. Министр экономики Калининградской области Анастасия Кузнецова заявила, что областным властям удаётся сдерживать инфляцию на уровне ниже среднероссийского, благодаря активному развитию сельского хозяйства. Такой редкий случай, обычно у нас инфляция как-то выше, чем в среднем по стране. 10,7 % — факт по 11 месяцам, в Российской федерации сейчас 12 %. У нас такая ситуация началась с середины года и держится ниже среднероссийского. Наша точка зрения: это эффект, связанный с развитием продуктовой части и сельского хозяйства. По итогам года пока оцениваем в 12,4 %», — сказала Кузнецова.

Минэкономики: Инфляция в области меньше, чем в целом по России

По статистике Росстата, годовая инфляция в соответствующем периоде в Калининградской области составила 16 %, а в целом по России — 15 %. Стоит отметить, что заявление о том, что калининградская инфляция ниже российской, не вполне соответствует действительности, если анализировать данные не за 11 месяцев, а за полный год, то есть с ноября 2014 по ноябрь 2015.

В целом же за последние 12 месяцев цены в Калининграде выросли сильнее, чем в России. Разница в данных годовой инфляции и данных за 11 месяцев может объясняться тем, что калининградские предприниматели резко подняли цены после обвала курса рубля в декабре 2014 года, а в целом по России данный процесс повышения цен был более плавным.

Материал к публикации подготовил Honna.
«Инфляция у нас ниже, и по 11 месяцам, и по итогам года, я думаю, ниже, чем в Российской Федерации. Министр экономики Калининградской области Анастасия Кузнецова заявила, что областным властям

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Минэкономики: Инфляция в области меньше, чем в целом по России