» » Антимонопольная служба России пригрозила Google штрафом за рекламу услуг по написанию дипломных работ

Антимонопольная служба России пригрозила Google штрафом за рекламу услуг по написанию дипломных работ

Общество
171
0

Об этом говорится в сообщении ведомства. Федеральная антимонопольная служба России (ФАС)  готовится возбудить в отношении компании Google дело об административном правонарушении из-за контекстной рекламы услуг по написанию дипломных работ.

В соответствии с законодательством не допускается реклама услуг по подготовке и написанию дипломных, диссертаций и иных работ, предусмотренных государственной системой научной аттестации или необходимых для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. '24 июня 2019 года Комиссия ФАС России приняла решение о наличии в контекстной рекламе поисковой системы Google нарушения требования закона о рекламе. ред) такая реклама распространялась в декабре 2018 года', — заявили в ФАС. В сервисе Google Adwords (сервис контекстной поисковой рекламы Google - прим.

Коммерческие сообщения клиентов распространяются в системе Google Adwords после модерации. В ведомстве привели пример, когда при наборе в поисковике Google словосочетания 'дипломная работа заказать' отображались объявления с пометкой 'реклама'. Таким образом, распространитель рекламы несёт ответственность за нарушение требований законодательства, делает вывод ФАС.

Штраф может составить от 100 тыс. 'В отношении компании готовится к возбуждению дело об административном правонарушении. рублей', — отметили антимонопольном ведомстве. до 500 тыс.

К сожалению, в редких случаях объявления с недопустимым содержанием могут обходить систему обнаружения и блокировки. 'Для этого мы используем сложные автоматизированные проверки, а также помощь наших специалистов. В таких случаях мы просим наших партнеров и пользователей сообщать нам о контенте, который может оказаться оскорбительным или незаконным', — цитирует агентство своего собеседника в компании.

ФАС России вменила компании в вину запрет на предустановку на своих гаджетах конкурирующих приложений других разработчиков. В 2017 году корпорация Google заплатила штраф в полмиллиарда рублей за нарушение закона о конкуренции. Корпорация дважды пыталась опротестовать решение ФАС. В результате из-за отказов другим производителям мобильных устройств самый эффективный канал распространения приложений — предустановка — оказался полностью зарезервирован за Google. Позже ведомство наложило два штрафа на структуры компании на общую сумму 1 млн рублей за невыполнение предписания допустить конкурентов интернет-компании на платформу Android.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил dess.
Антимонопольная служба России пригрозила Google штрафом за рекламу услуг по написанию дипломных работ

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Антимонопольная служба России пригрозила Google штрафом за рекламу услуг по написанию дипломных работ