» » "Не можем достучаться до людей": в мэрии Калининграда прокомментировали ситуацию с домом на Восточной

"Не можем достучаться до людей": в мэрии Калининграда прокомментировали ситуацию с домом на Восточной

Общество
219
0

Ведомство выясняет, есть ли нарушение прав граждан. На днях доследственную проверку в отношении мэрии начал СКР.

Построенное больше века назад здание в 2015 году признали аварийным. Жильцы дома №3–5 на улице Восточной вынуждены ходить по сгнившему полу и мыться в тазиках. Людям предложили жильё в маневренном фонде, но большинство отказалось: 15 семей дожидаются расселения в небезопасных квартирах.

Нам пока не удалось до них достучаться. — Они уверены, что временное жильё — это полный кошмар. Ведём разъяснительную работу, рассылаем уведомления, в которых предлагаем покинуть небезопасные квартиры и переехать в маневренный фонд. Вынудить их покинуть квартиры мы не имеем права.

Все они в хорошем состоянии, со свежим ремонтом. — На улице Фрунзе и в других квартирах по городу. Насколько я поняла, они опасались, что их выселят на Судостроительную, так как эти бараки действительно когда-то числились в фонде временного, но потом их признали аварийными и списали.

В чём причина? — Дом на Восточной признали аварийным в 2015-м, а новое жильё люди получат к 2023 году.

На первом этапе взялись за жильё, признанное до 2012 года. — Расселение происходит по госпрограмме, очерёдность зависит от того, когда дом признали аварийным. От федерального центра область получила два миллиарда рублей, средства будут выделяться поэтапно. В 2019 году стартовал второй этап, для домов до 2017 года, теперь уже в рамках нацпроекта 'Жильё и доступная среда'. В этом году Калининграду дали 63 миллиона — на эти деньги можно расселить только пять зданий.

Владельцам приватизированного жилья выплачивается его рыночная стоимость, эти люди могут купить новую квартиру, доплатив разницу из своих средств.  — Тем, кто живёт по соцнайму, выдадут новые квартиры. Получается, что люди получат новые квартиры в любом случае. Но администрация Калининграда понимает, что многим такие траты не под силу, поэтому возмещает расходы за счёт бюджета. Так что мы рекомендуем набраться терпения, переехать в маневренный фонд и дождаться своей очереди.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил dess.
"Не можем достучаться до людей": в мэрии Калининграда прокомментировали ситуацию с домом на Восточной

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

"Не можем достучаться до людей": в мэрии Калининграда прокомментировали ситуацию с домом на Восточной