» » 53 страны, восемь дней: как будут работать электронные визы в Калининградской области

53 страны, восемь дней: как будут работать электронные визы в Калининградской области

Общество
262
0

Стоимость обычного (на бумажном носителе) документа, разрешающего въезд в Россию, — 35 евро. Получение электронной визы бесплатное, отметила глава регионального Агентства по международным связям Алла Иванова. Для граждан США и Канады — 140 евро.

Список стран, гражданам которых будет доступна эта опция, опубликуют первого числа. С 1 июля иностранцы смогут приехать в Калининград по электронной визе. 'LiveKenig' узнал, как будет работать новый механизм. Уже известно, что в перечне указаны 53 государства.

'К заполненной анкете надо прикрепить фотографию в виде отдельного электронного файла', — пояснила Иванова. Подать заявление на цифровую визу можно на сайте МИДа России. Документ отправится нажатием кнопки на клавиатуре. Инструкция прилагается. Позднее планируют добавить китайский, корейский и другие варианты. Заявки можно отправить на русском и английском языках.

Речи о том, чтобы приехать в Калининград и улететь в Москву, нет. Виза разрешает туристу находиться исключительно в Калининграде и области. Такая попытка может стать нарушением условий пребывания в регионе, акцентировала внимание глава Агентства по международным связям.

Его вместе с паспортом надо предъявить на российском пункте пропуска при прохождении границы. В письме должен содержаться идентификационный номер.

В случае подтверждения въезд разрешён', — добавила Иванова. 'Службы проверяют наличие гражданина в базе данных.

При путешествии самолётом или поездом потребуются обратные билеты или их бронь, подтверждающие дату вылета/выезда. С собой иностранцам, помимо паспорта и номера электронной визы, надо взять медицинский полис.

Оформить новую визу можно только по истечении срока действия предыдущей', — сообщила Алла Иванова. 'Срок действия электронной визы — 30 календарных дней с разрешённым сроком пребывания до восьми суток.

При наступлении экстренных случаев возможно продление. Цифровой документ однократный — на один въезд и выезд из региона. Эта опция доступна в МИДе России и УФМС.

Для продвижения области и активизации приграничного сотрудничества в Гданьске планируют открыть офис, где иностранцам будут рассказывать об электронных документах и оказывать помощь в их оформлении. На совещании министр культуры и туризма региона Андрей Ермак рассказал, туристов из каких стран ждут в Калининграде по электронным визам в первую очередь.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Adimas.
53 страны, восемь дней: как будут работать электронные визы в Калининградской области

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

53 страны, восемь дней: как будут работать электронные визы в Калининградской области