» » Росздравнадзор озвучил результаты проверки Детской областной больницы после смерти 15-летней школьницы

Росздравнадзор озвучил результаты проверки Детской областной больницы после смерти 15-летней школьницы

Общество
189
0

 На очередном заседании 24 июня представители калининградского Росздравнадзора рассказали о результатах проверки, а сотрудники больницы дали свои комментарии. Мировой суд Центрального района продолжает рассматривать административное дело в отношении Детской областной больницы (ДОБ) по факту смерти 15-летней Ангелины Разиньковой.

Мнения сторон разошлись. В суде рассматривалось несколько вопросов, касающихся лечения Ангелины. Корреспондент “LiveKenig” разбирался, какую позицию заняли стороны.

Это значит, что девочке должны были безотлагательно оказать помощь, однако Ангелину осмотрели только спустя два часа. Из истории болезни следует, что пациентку доставили в больницу экстренно.

В истории болезни ежедневно появлялась запись: “Состояние тяжёлое, без динамики за сутки”. Несмотря на тяжесть состояния, в течение девяти дней Ангелину не поместили в отделение анестезиологии и реанимации или палату интенсивной терапии и не назначили наблюдение дежурного врача. Всё время пребывания в больнице состояние девочки было угрожающим для жизни.

Доктор зачитал выдержки из учебника по медицине, объяснив, что там “чётко описаны угрожающие состояния”, которых у Разиньковой не наблюдалось. Александр Шаров пояснил, что больная не нуждалась в переводе в реанимацию.

Почему пациентку не осмотрел врач и не установил диагноз, почему девочку выписали?” — спросила глава регионального Росздравнадзора Алла Великая. “Накануне выписки частота сердечного пульса у Ангелины была до 43 ударов в минуту — это крайне мало.

Заключение гусевских врачей было под вопросом — требовались дальнейшие исследования. В Гусевской ЦРБ девочке поставили диагноз “Объёмное образование спинного мозга на уровне поясничного отдела позвоночника”, это указано в сопроводительных документах. Однако в ДОБ такую консультацию не назначили. Как требует порядок оказания медпомощи, ребёнка с подозрением на опухоль не позднее пяти дней должен был обследовать детский онколог.

Поленова (Санкт-Петербург) Вильяма Хачатряна. Представители больницы пригласили в суд профессора, нейрохирурга, преподавателя института хирургии им. Доктор объяснил, что обычно нейрохирург сначала диагностирует опухоль, принимается решение о её удалении, а затем гистология показывает наличие или отсутствие раковых клеток. Врач высказал мнение, что Ангелине консультация онколога не требовалась. Тогда и может понадобиться онколог.

Под понятие “объёмное образование” может попадать любая опухоль, даже обычная гематома. “Здесь нет онкологии. Участие онколога в лечении девочки было совсем не обязательно”, — объяснил свою позицию доктор.

Эти сроки были пропущены. Как пояснили представители Росздравнадзора, предварительный диагноз пациентке должны были установить в течение часа, а точный — за сутки.

В том числе, о том, что у девочки была патология сердца, но её не обследовал кардиолог. Кроме этого, в суде были озвучены ещё несколько претензий, связанных с качеством лечения Ангелины.

Это не было сделано. В ведомстве указывают, что в таких сложных случаях для установления состояния девочки и тактики обследования лечащий врач должен был собрать консилиум врачей разных специальностей.

А предварительный диагноз “Нижний вялый парапарез. Согласно документам, Ангелину осмотрели только спустя два часа. Депрессия?” появился через двое суток.

Рекомендовано: госпитализация в психиатрическую больницу № 1. За один день до выписки Ангелины в карте появилась запись психиатра: “Тяжёлый депрессивный эпизод без психотических симптомов”, сопутствующий — “Смешанные диссоциативные (конверсивные) расстройства”.

Он положился на диагноз психиатра, который был поставлен после получасовой беседы с ребенком. Консилиум должен был созываться и для перевода тяжёлой пациентки в другую больницу, но лечащий врач об этом не позаботился.

Что пришлось пережить ребёнку, рассказала её мама. О том, что 15-летняя девочка скончалась в психиатрической больнице №2, стало известно 21 февраля. Росздравнадзор и прокуратура провели проверку. Региональный СКР возбудил уголовное дело. Кроме того, проверка Росздравнадзора установила, что девочка была психически здорова и страдала врождённым пороком сердца. Выяснилось, что у Ангелины было подозрение на рак . Но врачи ДОБ заявили, что она не нуждалась в направлении к онкологу и в лечении у кардиолога.

Административное дело продолжат рассматривать в июле. Мнение представителей детской областной больницы по этим вопросам будет заслушано в следующем заседании.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Honna.
Росздравнадзор озвучил результаты проверки Детской областной больницы после смерти 15-летней школьницы

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Росздравнадзор озвучил результаты проверки Детской областной больницы после смерти 15-летней школьницы