» » Эксперт: Калининградцы стали меньше покупать из-за падения доходов

Эксперт: Калининградцы стали меньше покупать из-за падения доходов

Общество
274
0

Такое мнение высказал заместитель генерального директора сети «SPAR-Калининград» Алексей Елаев. Калининградцы стали меньше покупать из-за падения доходов.

По мнению Елаева, это связано со снижением доходов населения. В мае 2019 года, по данным Росстата, оборот розничной торговли региона показал рост в 0 % по сравнению с маем прошлого года.

Но по маю динамику отслеживать рановато, особенно характерными являются август и сентябрь», — отметил эксперт. «Снижаются как собственно реальные доходы, так и средний размер социальных выплат при повышении доли доходов семьи, направленных на оплату услуг (как коммунальных платежей, так и банковских кредитов).

Однако в мае 2019 года торговый оборот составил примерно столько же, сколько и в мае 2018 — 14,9 млрд руб. По оценке Росстата, в январе – мае 2019 года оборот розничной торговли в регионе составил 71,1 млрд руб., что на 1,8 % выше, чем за аналогичный период прошлого года. По сравнению с апрелем 2019 года, оборот вырос на 2,7 %.

Однако в прошлом году непродовольственных товаров в структуре торгового оборота было чуть больше, чем продуктов питания и табака — 50,6 %. В структуре торгового оборота пищевые продукты (а также напитки и табачные изделия) и непродовольственные товары соотносятся примерно 50 на 50.

Как отметил Елаев, то, что калининградцы стали чуть меньше покупать непродовольственных товаров, может быть связано с определенным затоваривание этой части рынка, а также уходом части таких товаров в интернет.

Материал к публикации подготовил Adimas.
Эксперт: Калининградцы стали меньше покупать из-за падения доходов

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Эксперт: Калининградцы стали меньше покупать из-за падения доходов