» » В России ужесточат правила проверки донорской крови

В России ужесточат правила проверки донорской крови

Общество
211
0

Постановлением, среди прочего, вводятся обязательные исследования всей крови молекулярно-биологическими методами на ВИЧ и гепатиты В и С.. По словам собеседника издания, документ, утверждающий правила заготовки донорской крови, плазмы и других биоматериалов, уже подписан премьер-министром страны Дмитрием Медведевым. Сейчас такой контроль применяется только к короткоживущим компонентам (к тромбоцитам, например). Это позволит уже в первые сутки выявить инфекцию.

Об этом со ссылкой на источник в аппарате правительства РФ в четверг, 27 июня, сообщает газета “Известия”. В России ужесточат контроль качества донорской крови, в том числе, за счёт проверки её компонентов во всех без исключения случаях донации.

Новые правила будут действовать вместо устаревшего техрегламента, который устанавливал требования к биоматериалам. Предполагается, что все эти меры, предпринимаемые для усиления контроля за качеством биоматериалов, сведут к нулю риск заразиться опасной инфекцией.

Также разработаны более жёсткие требования к документации на всех этапах работы с донорской кровью. По новым правилам, проводить переливание крови сможет только определённый круг специалистов.

За день до донации запрещаются копчёности, яйца, шоколад, орехи, жареная и острая еда, а также финики. Ранее врачи назвали лучшее для доноров время сдачи крови. За час до процедуры нельзя курить, за двое суток — пить аспирин и обезболивающие, за трое суток — принимать спиртное.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Adimas.
В России ужесточат правила проверки донорской крови

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В России ужесточат правила проверки донорской крови