» » Экспонаты Музея искусств в Калининграде предложили посмотреть в режиме дополненной реальности

Экспонаты Музея искусств в Калининграде предложили посмотреть в режиме дополненной реальности

Общество
282
0

Программа бесплатная, скачать её можно на Google Play и в App Store. Установив приложение 'Артефакт' на смартфон, можно подробнее узнать о произведениях выставки 'Калининград-Кёнигсберг: мост над временем'. 'LiveKenig' решил проверить, как работает проект в действии, использовав в качестве примера картину Артура Дегнера 'Нида'.

Теперь все желающие смогут знакомиться с произведениями художников, используя мультимедийные технологии, сообщила 'LiveKenig' пресс-секретарь учреждения Маргарита Маслобойникова. Калининградский музей изобразительных искусств присоединился к платформе 'Артефакт' — гиду по музеям России с дополненной реальностью.

Для этого необходима ровная, ярко освещённая поверхность. Приложение позволяет прочитать описание выбранного произведения, разместить его у себя на стене в прямом смысле слова. После того, как камера фиксирует рельеф стены и определяет её удалённость, пользователь может выбрать любую картину из предоставленного списка и увидеть её через экран телефона в режиме дополненной реальности.

В проекте 'Артефакт' можно рассмотреть только 10 из них, картины отмечены специальным стикером AR. В постоянной экспозиции Музея искусств находится около 100 произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, скульптуры. Приложение автоматически с помощью камеры определит, какое произведение искусства вас заинтересовало, и расскажет о нём подробнее.

Ранее Музей янтаря выгрузил на платформу выставку 'Янтарь в природе и искусстве'. Национальный проект 'Артефакт' курирует Министерство культуры РФ. Другие музеи и арт-площадки Калининграда пока не присоединились к приложению.

Подробнее — в фоторепортаже 'LiveKenig'. Например, о выставке 'Сокровища музеев России', куда привезли уникальные экспонаты общей стоимостью более миллиарда рублей. Выставка будет работать до 28 июля.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил dess.
Экспонаты Музея искусств в Калининграде предложили посмотреть в режиме дополненной реальности

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Экспонаты Музея искусств в Калининграде предложили посмотреть в режиме дополненной реальности