» » Алиханов не определился с темой выборного референдума

Алиханов не определился с темой выборного референдума

Общество
425
0

Об этом сообщает «Коммерсант», со ссылкой на главу региона Антона Алиханова. Тематика референдума, который пройдет в день выборов губернаторов Калининградской области, пока не определена.

Алиханов не определился с темой выборного референдума

«Нужно при этом четко сформулировать вопрос, который мы гражданам зададим. При этом известно, что речь идет о референдуме по вопросам застройки зеленых зон и морского побережья в регионе. Уже поступило около 20 предложений о возможных вопросах, которые могут быть вынесены на голосование для получения общественного согласия. Для меня есть ряд проблем в Калининграде, по которым мне хотелось бы услышать мнение граждан. После того, как будет определена окончательная тематика референдума, она будет представлена широкой общественности и начнутся организационные процедуры»,— цитирует издание Алиханова.

Глава региона также подтвердил, что «подготовка к референдуму относится к компетенции общественно-политического совета».

«Мы обсудим ее, обсудим вопросы голосования, но референдум повышает интерес к выборам, это расширение демократии, учет мнения жителей. Первый заместитель главы регионального отделения ЕР Андрей Колесник сообщил, что «проблем у инициативы главы региона по проведению референдума не будет». Мы такую идею поддержим»,— заявил Колесник.

«Коммерсант» также отмечает, что в администрации президента задумались о проведении региональных референдумов по местным проблемам в день президентских выборов 2018 года для повышения явки.

«Референдумы вызывают интерес сами по себе, это событие редкое, но вопросы на них должны быть актуальными и острыми»,— считает он. Политолог, бывший руководитель регионального департамента администрации президента Андрей Колядин считает референдум хорошим средством для повышения явки и не исключает, что врио губернаторов других регионов им также воспользуются. «Но надо понимать, что эффективность будет зависеть от команд, которые проводят референдумы. По его словам, «обкатка референдумов перед президентскими выборами» может пройти в нескольких регионах. В Калининграде хорошая команда»,— считает политолог.

Материал к публикации подготовил Adimas.
Об этом сообщает «Коммерсант», со ссылкой на главу региона Антона Алиханова. Тематика референдума, который пройдет в день выборов губернаторов Калининградской области, пока не определена. Об этом

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Алиханов не определился с темой выборного референдума