» » На стройплощадке онкоцентра не завершен даже нулевой цикл работ по двум корпусам

На стройплощадке онкоцентра не завершен даже нулевой цикл работ по двум корпусам

Общество
242
0

Речь идёт о корпусе № 1, где должна разместиться поликлиника, и шестиэтажном корпусе № 3, который планируется отвести под круглосуточный стационар и ряд отделений. Строительство как минимум двух корпусов будущего онкологического центра в поселке Родники за 10 месяцев с даты заключения контракта так и не вышло с «нулевого уровня». Он отметил, что «не всем доволен», однако не находит сейчас ни юридических оснований, ни практического смысла в замене подрядчика. Об этом 10 июля журналистам рассказал губернатор Антон Алиханов. Как полагает глава региона, подрядчик беспрепятственно может выполнять все работы.

От этого на стройплощадке фактически наблюдается нехватка рабочей силы. Однако, по словам губернатора, генеральный подрядчик — ООО «АрТель» из подмосковного города Реутов — так и не заключил договоры субподряда с местными компаниями. Напомним, изначально руководство «АрТели» планировало привлекать строителей из других регионов страны, в частности, из Саранска и Ижевска. «Все мало-мальски стоящие люди с точки зрения навыков и умений сейчас при деле: в Калининграде много строек», — пояснил Алиханов.

К 1 июля на строительстве онкологического центра должны были освоить уже не менее 2,3 млрд руб., или половину от общей суммы контракта. Ранее стало известно, что генеральный подрядчик за 10 месяцев контракта фактически освоил бюджет лишь на 11,5 %.

Они привезли дополнительных 35 человек позавчера, чтобы усилить стройку. «Сегодня мы поставили подрядчику дедлайн. Этого достаточно на текущем этапе. Сейчас там работает 269 человек, если брать на круг по дню. Завершить бетонирование на первом и третьем блоках они должны в двадцатых числах июля, но на третьем блоке нам нужно еще шесть этажей наверх поднять, это существенный объем работ, и нужно еще порядка 300 человек. Но этап, на котором этого достаточно, заканчивается через неделю. — Прим. Они (ГК «АрТель». Причем не просто нанимать людей, а нанять именно компании, чтобы мы понимали, с кого спрашивать. ред.) до конца недели должны подписать договора с местными подрядчиками. Думаю, что они последуют нашим советам, и на следующей неделе начнем видеть усиление в количестве людей и по скорости. У нас много строительных компаний. Если это происходит, то мы в графике, если это не происходит, то у подрядчика и у нас тоже будут затруднения. Задача стоит закрыть контур до морозов. Не хотелось бы, чтобы они возникали», — прокомментировал Антон Алиханов.

Также, по информации Антона Алиханова, ООО «АрТель» отстранило от работы в Калининграде директора по строительству онкоцентра Бориса Шнейваса и главного инженера проекта. На вопрос о том, по какой причине генеральный подрядчик до сих пор не привлек местные организации, губернатор предположил, что строителями двигала «жадность».

Кроме того, в составе учреждения «Онкологический центр Калининградской области», технического заказчика работ, создана строительная дирекция. Сейчас региональные власти декларируют, что осуществляют регулярный контроль за ходом работ: проводят еженедельные совещания, планово и без предупреждения посещают стройку. «Потому что это стройка», — прокомментировал Александр Кравченко. На вопрос о том, почему при таких мерах надзора строительство так и не вошло в директивный график, глава областного минздрава ответил, что не может назвать причин. По условиям контракта строительство онкологического центра в регионе должно завершиться в конце 2020 года.

Материал к публикации подготовил Adimas.
На стройплощадке онкоцентра не завершен даже нулевой цикл работ по двум корпусам

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

На стройплощадке онкоцентра не завершен даже нулевой цикл работ по двум корпусам