» » Алиханов обещал найти для Siemens деньги, а нашел конкурентов

Алиханов обещал найти для Siemens деньги, а нашел конкурентов

Общество
160
0

Презентацию подобного проекта в апреле этого года проводила российская «дочка» немецкого концерна Siemens. Запуск пилотного варианта проекта по контролю за польдерными землями обойдется областному бюджету в сумму порядка 7–8 млн руб. Система предполагает установку на проблемных территориях специальных ультразвуковых датчиков. Как заявила в понедельник, 8 июля министр сельского хозяйства региона Наталья Шевцова, компания предоставила предварительную смету. Информация от датчиков идет в общую систему мониторинга, что поможет заранее спрогнозировать кризисную ситуацию с подтоплением земель.

Для запуска пилотного проекта не планируется привлекать стороннее финансирование. По словам министра, систему планируется протестировать в Полесском районе. Установку датчиков будет оплачивать областной бюджет.

Подрядчика, который займется внедрением подобной системы определят при помощи торгов. Однако, как дал понять губернатор Антон Алиханов, нет никаких гарантий, что бюджетные деньги достанутся именно Siemens. После того как прошла встреча с представителями Siemens, в правительство области стали поступать предложения и от других компаний. Как пояснил Алиханов, на рынке есть игроки, которые готовы конкурировать с немецким концерном.

Типа «Ланита» (российская компания, занимающаяся производством программного обеспечения. «Предложения подобного рода поступают нам и от российских компаний. ред.) и других. — Прим. Нам, конечно, интересно использовать и свою производственную базу. Будем смотреть, как это всё технологически будет [сделано]. Губернатор заявил, что техническое задание будет формироваться таким образом, чтобы на торги смог выйти «максимально широкий круг участников». Российскую, я имею в виду», — рассказал Алиханов.

Материал к публикации подготовил dess.
Алиханов обещал найти для Siemens деньги, а нашел конкурентов

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Алиханов обещал найти для Siemens деньги, а нашел конкурентов