» » Власти Гусева оштрафованы за пренебрежение защитой 58 га сельхозземель

Власти Гусева оштрафованы за пренебрежение защитой 58 га сельхозземель

Общество
186
0

руб за невыполнение требований и обязательных мероприятий по защите сельскохозяйственных земель на своей территории. Администрация Гусева оштрафована на 200 тыс. Соответствующее решение районного суда оставил без изменения Калининградский областной суд.

Она показала, что на пяти участках общей площадью более 58 га, расположенных в районе посёлков Междуречье и Первомайский, никакие аграрные работы не проводились. К административной ответственности муниципальные власти Гусева были привлечены после плановой выездной проверки регионального управления Россельхознадзора осенью прошлого года. руб. Россельхознадзор назначил администрации штраф в размере 400 тыс. Гусевский суд снизил эту сумму вдвое, но муниципалитет решил оспорить это решение.

«Согласно акту проверки, земельные участки сельскохозяйственного назначения, находящиеся в муниципальной собственности, зарастают травянистой сорной растительностью, имеется молодая поросль древесно-кустарниковой растительности, имеется сухостой прошлогодней сорной травянистой растительности (разнотравье, в том числе пижма, золотарник) на площади от 5 до 90% от общей площади участков», – говорится в определении областного суда.

Также представитель администрации сообщил, что два из пяти земельных наделов уже проданы, и решается вопрос о приватизации третьего. В судебном заседании в первой инстанции представители муниципалитета утверждали, что пижма и золотарник не являются сорными травами, просили учесть, что бюджет округа является дотационным и прекратить производство по делу.

Суды не нашли оснований участь эти доводы. В апелляции администрация указывала на нарушение прав своего представителя при составлении протокола по итогам проверки.

Материал к публикации подготовил Adimas.
Власти Гусева оштрафованы за пренебрежение защитой 58 га сельхозземель

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Власти Гусева оштрафованы за пренебрежение защитой 58 га сельхозземель