» » Горсовет Калининграда предложил изменить правила предоставления участков многодетным

Горсовет Калининграда предложил изменить правила предоставления участков многодетным

Общество
156
0

Он касается изменения существующего порядка предоставления земельных участков многодетным гражданам. Городской совет депутатов Калининграда впервые за последний год выступил с законодательной инициативой областного уровня и внес в региональный парламент законопроект.

С точки зрения авторов инициативы, калининградских депутатов, при существующих правилах предоставления земли семьям с тремя и более детьми очередь на получение участков сохранится на ближайшие 5-8 лет. Сейчас этот порядок урегулирован областным законом «Об особенностях земельных отношений». При этом ранее правительство РФ обязало регионы России обеспечить многодетных землей в 2019 году.

По существующему порядку, у граждан фактически нет права выбора участка: после двух отказов от предложенной муниципалитетом земли семья перемещается в конец очереди. Как следует из текста проекта, опубликованного на сайте областной Думы, депутаты предлагают отказаться от персонального уведомления очередников о «подошедшем» участке. По состоянию на 1 мая этого года в ней числились 6432 многодетных гражданина.

Информация о них должна ежеквартально размещаться в Интернете и официальном издании горадминистрации (газета «Гражданин»). Взамен индивидуального уведомления депутаты горсовета предлагают разрешить многодетным самостоятельно направлять заявления на любой из сформированных и поставленных на кадастровый учет участков соответствующего назначения.

«В течение 30 календарных дней с момента опубликования перечня и информационного сообщения любой многодетный гражданин, состоящий на учете, вправе подать заявление о предоставлении земельного участка из указанного перечня», – говорится в пояснительной записке.

Как следует из сопроводительных документах к законопроекту, он разработан администрацией Калининграда и согласован с Ассоциацией муниципальных образований региона.

Предыдущий законопроект также касался изменения закона «Об особенностях земельных отношений на территории Калининградской области», но так и не был принят. Добавим, что в последний раз городской совет Калининграда выступал с законодательной инициативой в июле 2018 года.

Материал к публикации подготовил Adimas.
Горсовет Калининграда предложил изменить правила предоставления участков многодетным

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Горсовет Калининграда предложил изменить правила предоставления участков многодетным