» » В Светлогорске покажут балет "Анна Каренина" с участием итальянских танцоров

В Светлогорске покажут балет "Анна Каренина" с участием итальянских танцоров

Общество
183
0

В постановке эстонского хореографа Теэта Каска по мотивам романа Льва Толстого задействована итальянская труппа Balletto di Milano. На сцене 'Янтарь-Холла' в Светлогорске 3 октября покажут балет 'Анна Каренина'.

Автор стремился передать на сцене впечатления от романа и пересказать историю Анны через свои переживания. 'Анна Каренина' в интерпретации Каска не повторяет сюжет первоисточника.

Что меня интересует, так это возможность поставить себя на место Анны, чтобы обнаружить её через мои чувства. 'Я хотел бы выразить через танец то, что Толстой писал 'между строк'. Моё внимание сосредоточено на Анне, втянутой в конфликт между её потребностями как личности и ожиданиями общества', — цитируют режиссёра организаторы мероприятия.

И. Спектакль поставлен на музыку П. По словам хореографа, выбор композитора обусловлен тем, что оба классика жили в одну эпоху. Чайковского.

Не знаю, встречались они или нет, но как автор Чайковский сочинял свою музыку в то же время, он пропитан той же эпохой. 'Я сел читать дневники Толстого и Чайковского и вдруг понял, что они жили в том же пространстве. Это то же культурное пространство, те же переживания', — рассказывает хореограф в беседе с порталом Postimees.

Но мне было очень приятно с ними работать, и когда балет был готов, я чувствовал, как будто выиграл миллион'.  Хореограф также комментирует выбор итальянских танцоров на роли героев Толстого: 'Затея себя оправдала, хотя это, конечно, очень оригинальная комбинация — Толстой, Чайковский, итальянские танцоры и скандинавская сдержанность.

Это подчёркивает свободу и силу Анны, независимой от мнения общества, отмечает Каск. Постановка включает элементы современного балета: в некоторых сценах балерина, исполняющая главную роль, танцует без пуантов.

В Калининграде постановку представят впервые. Премьера балета 'Анна Каренина' состоялась в 2015 году. Билеты уже поступили в продажу.

В концертно-театральном зале Музея изобразительных искусств впервые пройдёт фестиваль фантазийных спектаклей 'Башня'. В Светлогорске 16 августа выступят солисты балета Мариинского и Михайловского театров. Программу можно посмотреть здесь.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Robin.
В Светлогорске покажут балет "Анна Каренина" с участием итальянских танцоров

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В Светлогорске покажут балет "Анна Каренина" с участием итальянских танцоров