» » Во Франции нашли двухметровую бедренную кость возрастом 140 млн лет

Во Франции нашли двухметровую бедренную кость возрастом 140 млн лет

Общество
247
0

Учёные отмечают, что кость, найденная в толстом слое глины, хорошо сохранилась. Открытие принадлежит исследователям из Национального музея естественной истории в Париже.

О находке сообщает The History Blog. В регионе Анжеак-Шарен на юго-западе Франции во время раскопок обнаружили гигантскую бедренную кость, возраст которой палеонтологи оценили в 140 миллионов лет.

Потребуется неделя для подъёма её из грунта при помощи крана. Кость принадлежала зауроподу, уточнили специалисты. частей скелетов древних ящеров. Всего в Анжеак-Шарене в общей сложности обнаружено около 8 тыс.

Рядом в том же слое нашли большую тазовую кость. Длина артефакта составляет 1,98 метра, вес — около 500 килограммов. В этом случае сохранились не только следы мышц и сухожилий, но даже шрамов, говорят палеонтологи. По словам экспертов, находка относится к редким, так как обычно с течением времени кости разрушаются.

Это крупнейший из известных современной науке травоядных динозавров. Зауроподы появились в триасском периоде, но наиболее широко были распространены в позднем юрском.

По размерам кости специалисты предположили, что рост доисторического животного превышал два метра. В штате Айова, США, подросток нашёл челюсть мастодонта, который жил около 34 тысяч лет назад. Возраст находки не менее 60 млн лет. Девятилетний житель города Хэюань провинции Гуандун на юге Китая обнаружил в овраге окаменелую кладку динозавра из 11 яиц.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Honna.
Во Франции нашли двухметровую бедренную кость возрастом 140 млн лет

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Во Франции нашли двухметровую бедренную кость возрастом 140 млн лет