» » В Кафедральном соборе пройдёт фестиваль, посвящённый композитору Валерию Гаврилину

В Кафедральном соборе пройдёт фестиваль, посвящённый композитору Валерию Гаврилину

Общество
296
0

Он стал автором симфонических и хоровых произведений, песен и музыки к кинофильмам, создав легендарные композиции 'Перезвоны', 'Скоморохи' и другие шедевры, ставшие классикой. Валерий Гаврилин родился накануне Второй мировой войны в Вологодской области и вырос в советском детском доме. Композитор ушёл из жизни в 1999 году.

На концертах прозвучат известные произведения в исполнении солистов театров и хоров России. В Калининграде с 17 августа по 8 ноября пройдёт фестиваль, посвящённый 80-летнему юбилею советского композитора Валерия Гаврилина. Информация размещена на официальном сайте департамента развития культуры Калининградской области.

Но Валерий Александрович был и остался прежде всего русским. 'Казалось бы, определение 'советский композитор' правильное. Хоровым, камерным, вокальным, сценическим', — сообщают организаторы фестиваля. И по своей судьбе, и по той интонации его музыки, которая присуща всем без исключения его произведениям.

Композиции Гаврилина также исполнят Светлана Кручинина, молодёжный хор 'Кириллица', хор музыкального театра, мужской хор храма апостола Андрея Первозванного, Калининградский областной оркестр русских народных инструментов и титулярные органисты Кафедрального собора. В честь юбилея композитора выступят солисты Калининградского областного музыкального театра Галина Кузнецова и Илья Крестоверов, солист академии молодых певцов Мариинского театра Игорь Барбаков, артистка театра 'Градский холл' и четвертьфиналистка проекта 'Голос' София Онопченко.

В нём примут участие солистки Мариинского театра Екатерина Шиманович, Наталия Евстафьева, заслуженный артист РФ Алексей Гориболь и Павел Коновалов (фортепиано). 5 октября состоится второй концерт, в котором прозвучат известные вокальные циклы композитора 'Русская тетрадь', 'Немецкая тетрадь', 'Вечерок'. На мероприятие прилетят вдова композитора Наталья Евгеньевна Гаврилина и легенда русского балета — народный артист СССР Владимир Васильев.

Главную партию танцевала Екатерина Максимова. На следующий день, 6 октября, состоится творческая встреча с Владимиром Васильевым, чья постановка балета Валерия Гаврилина 'Анюта' стала классикой. Музыка композитора в фильме — один из главных героев, заверяют организаторы. На вечере покажут фильм Васильева 'Катя', посвящённый великой балерине, жене и соратнице. Время и место встречи уточняется.

В программе ожидается ретроспектива русской духовной музыки от знаменного распева до музыки Валерия Гаврилина. Завершит фестиваль 'Гаврилин-гала' концерт Московского Патриаршего хора, который состоится 8 ноября.

На мероприятии запланированы концерты, посвящённые неснятым фильмам и музыке Эдит Пиаф. В Калининграде с 25 августа по 13 сентября пройдёт фестиваль 'Орган+'.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Robin.
В Кафедральном соборе пройдёт фестиваль, посвящённый композитору Валерию Гаврилину

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В Кафедральном соборе пройдёт фестиваль, посвящённый композитору Валерию Гаврилину