» » «Пусть он отдаст это обратно!»

«Пусть он отдаст это обратно!»

Общество
254
0

Об этом он заявил на оперативном совещании правительства области в пятницу 9 августа. Губернатор Антон Алиханов потребовал активнее отбирать объекты культурного наследия у частных собственников, которые не могут содержать памятники архитектуры надлежащим образом.

Я не понимаю, кто эти люди. «Можно изъять все объекты культурного наследия у граждан, проживающих за пределами РФ? Никто ничего не делает!» — неожиданно перебил глава региона доклад руководителя Службы государственной охраны объектов культурного наследия Евгения Маслова.

Штрафы, которые служба накладывает на владельцев, по мнению Алиханова, ситуацию не спасают. Губернатор потребовал от Маслова активнее работать в судах по изъятию объектов обратно в госсобственность. Ведомство Маслова неоднократно составляло протоколы на собственников зданий. В качестве примера он привел ситуацию с фахверковыми складами в Железнодорожном. Но разрушение продолжается.

«Заберите обратно! Алиханов злился, жаловался на «интеллектуалов», которые специально едут в поселок, чтобы фотографировать «декаданс», и заявил, что собственники объектов не живут «ни в каких Лондонах». Почему страна не знает героев своих?» — давил он на Маслова.

Забирайте обратно. «Я не понимаю, зачем мы отдаем это в частные руки, а потом наблюдаем за разрушениями. Деньги на содержание объектов губернатор предложил искать в благотворительных фондах. Не надо заниматься штрафами», — продолжал злиться губернатор. В частности, он рассказал про неких интересантов из Правдинска, которые готовы забрать усадьбу в Железнодорожном. Но отметил, что в регионе есть бизнес, готовый работать с историческими объектами.

Ломоносова в Советске, Алиханов потребовал привести к нему собственника здания. Когда Евгений Маслов показал в докладе слайды дома постройки начала XX века на ул. Ко мне! «Приведите его сюда! Узнав от руководителя службы, что собственник дома — бизнесмен, Антон Алиханов заявил, что «в рамках законодательства есть много нюансов, о которых мы с ним можем поговорить». И мы поговорим, чем он живет и чем он зарабатывает», — требовал глава региона. Без него», — заявил Алиханов. «Пусть он отдаст это обратно, и мы сделаем из этого конфетку сами.

«Без комментариев», — заявил он. Комментируя эту ситуацию журналистам, губернатор не стал отвечать на вопрос, не считает ли он, что его слова о «нюансах законодательства» можно трактовать как предупреждение, что у собственника здания могут появиться проблемы в бизнесе.

А попытаться сначала договориться в нашу собственность без судебных разбирательств. «Я попросил коллег не ходить в суды. Думаю, что по некоторым из них это вполне возможно», — попытался пересказать дискуссию на оперативном совещании Алиханов.

При этом на заседании Алиханов требовал от Маслова работать «с большей злостью в глазах».

Материал к публикации подготовил Adimas.
«Пусть он отдаст это обратно!»

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

«Пусть он отдаст это обратно!»