» » Ткач, вышивальщица и радиооператор: какие профессии исключат из перечня специальностей колледжей

Ткач, вышивальщица и радиооператор: какие профессии исключат из перечня специальностей колледжей

Общество
343
0

Министр просвещения назвала причиной невостребованность этих профессий. Под сокращение попали, в том числе, 'изготовитель эмалированной посуды', 'сушильщик в бумажном производстве' и 'ткач', а также 'вышивальщица', 'сборщик изделий электронной техники' и 'радиооператор'.

Об этом РГ рассказала глава ведомства Ольга Васильева. С 1 сентября 2020 года министерство просвещения планирует исключить из перечня специальностей среднего профессионального образования почти сто позиций.

Некоторые устарели содержательно, другие профессии — в принципе исчезают. 'Мы точно знаем, что за прошедшие пять лет на них никто или почти никто не поступал. При этом, конечно, человек всегда может продолжить обучение, повышая свою квалификацию', — заявила Васильева. Третьи — изменились так, что необходимые навыки можно получить на краткосрочных курсах.

Так, в колледжах начнут готовить по направлениям 'техническое обслуживание и ремонт биотехнических медицинских аппаратов и систем', 'аддитивные технологии', 'мехатроника и мобильная робототехника', 'графический дизайн', 'техническая эксплуатация и обслуживание роботизированного производства'. Вместо устаревших специальностей в перечень планируется включить ряд новых.

Так, школьники смогут сдавать культурные нормативы. Нововведения в сфере образования появятся и с 1 сентября 2019 года. Программа включает знакомство с художественными шедеврами, произведениями литературы, музыки и театральными постановками.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Honna.
Ткач, вышивальщица и радиооператор: какие профессии исключат из перечня специальностей колледжей

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Ткач, вышивальщица и радиооператор: какие профессии исключат из перечня специальностей колледжей