» » Компания "Лесобалт" планирует остановить производство и сократить 360 человек

Компания "Лесобалт" планирует остановить производство и сократить 360 человек

Общество
192
0

По словам Орехова, последний раз Белоруссия подняла тарифы 31 июля. Одной из причин глава компании назвал прекращение компенсационных выплат за ж/д перевозки, стоимость которых существенно выросла.

Об этом во вторник, 13 августа, 'LiveKenig' сообщил генеральный директор предприятия, депутат Калининградской областной Думы Александр Орехов. Компания 'Лесобалт' планирует останавливать производство и сократить 360 сотрудников.

Это одностороннее неконтролируемое повышение цен наших братских республик бьёт не только по нам. 'С чем это связано, никто не объясняет, просто белорусы решили на 19% поднять тарифы, в частности, на наши грузы. Оно скажется на коммунальных услугах, стоимости других товаров, ГСМ ', ­— добавил глава 'Лесобалта'.

Раньше предприниматели получали субсидии от государства, однако в 2018 году компенсации отменили. Разница между тарифами по Литве и Белоруссии и внутрироссийскими для предприятия составляет около 40 млн рублей в год.

На что сегодня был получен ответ от министерства транспорта о том, что они против какого-то возмещения, субсидирования или компенсации разницы тарифов', — добавил глава компании. 'Мы надеялись, что не только 'Лесобалт', но и весь калининградский бизнес будет услышан в федеральном центре — от деловых сообществ было обращение в адрес Дмитрия Медведева.

Это также сказывается на экономической ситуации. Орехов подчеркнул, что в первом полугодии предприятие ещё не получило другую субсидию — за доставку высокотехнологичных грузов в Европу. Просчитав всю экономику, учредители компании решили закрыть производство. Бизнесмен добавил, что 'Лесобалт' без господдержки скатывается ниже рентабельности.

Если не будет возможности перепрофилирования и инвестирования и явного какого-то покупателя, то будет проводиться сокращение сотрудников всего завода, возможно, продажа оборудования', — добавил Орехов. 'В течение двух месяцев дорабатываем всю продукцию.

Переговоры с потенциальным инвестором продлятся десять дней. Глава компании надеется, что удастся сохранить профиль предприятия, используя местное сырьё и углубив его переработку. Орехов подчеркнул, что главное — сохранить рабочие места.

Средств хватает, мы не банкроты, но не видим будущего в нашем предприятии', — заключил гендиректор 'Лесобалта'. 'В любом случае, если будет худший вариант развития событий,  сокращать людей мы будем согласно законодательству и обеспечивать всех причитающимися пособиями.

В правительстве отметили, что у местного бизнеса есть альтернатива — паромы. Минтранс РФ отказался вернуть калининградским предпринимателям субсидии на ж/д перевозки.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Robin.
Компания "Лесобалт" планирует остановить производство и сократить 360 человек

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Компания "Лесобалт" планирует остановить производство и сократить 360 человек