» » Суд Санкт-Петербурга оставил в силе приговор Игорю Рудникову и Александру Дацышину

Суд Санкт-Петербурга оставил в силе приговор Игорю Рудникову и Александру Дацышину

Общество
219
0

Генерал оспаривал приговор суда первой инстанции в отношении издателя газеты «Новые колеса» Игоря Рудникова и бывшего помощника полномочного представителя президента в СЗФО, бизнесмена Александра Дацышина, которые обвинялись в вымогательстве. Городской суд Санкт-Петербурга отказал главе калининградского управления Следственного комитета Виктору Леденеву в удовлетворении апелляционной жалобы, передает корреспондент RUGRAD.EU из зала суда. Суд первой инстанции изменил квалификацию и признал обоих виновными только в покушении на самоуправство (санкция статьи не предполагает реального лишения свободы).

В жалобе он упомянул некую папку с компрометирующими материалами, которые Рудников якобы обещал опубликовать в газете «Новые колеса», если Леденев не выполнит требования. Леденев в апелляционной жалобе заявил, что Дацышин и Рудников ему угрожали, требовал признать их виновными в вымогательстве. В суде руководитель регионального управления СК говорил, что публикация негативных статей в газете Рудникова никак не повлияла на его «деловую репутацию в Калининградской области среди руководителей правоохранительных органов». Однако во время открытого судебного заседания (первоначально процесс проходил в закрытом режиме по ходатайству потерпевшего) глава регионального Следственного комитета ничего не вспоминал ни о какой папке.

Сергей Баранов просил отклонить жалобу генерала СК, напомнив, что Леденев во время предварительного следствия и судебного разбирательства менял показания. Адвокаты Рудникова и Дацышина Сергей Баранов, Алексей Гудков, Анна Паничева и Тумас Мисакян в отзыве на апелляционную жалобу отметили, что Леденев неоднократно менял свои показания во время судебного разбирательства. Игорь Рудников назвал доводы в жалобе Леденева необоснованными и «просто недостоверными». Тумас Мисакян отметил, что потерпевший ранее говорил, что у него нет информации о новых компрометирующих статьях в «Новых колесах».

Но их жалоба также была оставлена без удовлетворения. Защитники Дацышина Сергей Баранов и Алексей Гудков также обратились в Санкт-Петербургский городской суд с жалобой на решение Московского районного суда, потребовав полностью оправдать своего подзащитного. Адвокаты настаивали, что Дацышин действовал в интересах Леденева и лишь передал генералу СК требования издателя.

Позже он отозвал свое заявление. Кроме того, заместитель Генерального прокурора РФ Виктор Гринь изначально выступал против привлечения Дацышина к уголовной ответственности. Прокуратура посчитала, что это требование не имеет правового значения. Но только по причине передачи материалов дела в суд.

Представители прокуратуры согласились с решением суда первой инстанции о переквалификации уголовного дела и выступили против удовлетворения апелляционных жалоб.

Материал к публикации подготовил Adimas.
Суд Санкт-Петербурга оставил в силе приговор Игорю Рудникову и Александру Дацышину

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Суд Санкт-Петербурга оставил в силе приговор Игорю Рудникову и Александру Дацышину