» » Суды отказали прокуратуре Нестерова в признании незаконным памятника коню Темпельхютеру в Ясной Поляне

Суды отказали прокуратуре Нестерова в признании незаконным памятника коню Темпельхютеру в Ясной Поляне

Общество
129
0

Копия исторической скульптуры появилась на территории школы в поселке Ясная Поляна Нестеровского района еще в 2013 году. Прокуратура Нестеровского района в судебном порядке добивалась признания незаконной установки памятника тракененскому коню Темпельхютеру местной администрацией. Но весной 2019 года прокуратура усомнилась, что действия муниципалитета были законными.

С точки зрения прокуратуры, местные власти должны были согласовать размещение скульптуры коня со службой охраны объектов культурного наследия, поскольку речь, с одной стороны, идет о памятнике лошади, с другой — сама скульптура размещена во дворе другого объекта культурного наследия — «Комплекс сооружений Тракененского конезавода» (XVIII–XIX вв.). Как следует из текста решения Нестеровского районного суда, истец добивался признания незаконным постановления «О разрешении установки копии бронзовой скульптуры».

В то же время специалисты отметили, что с 2018 года Темпельхютер как скульптура является предметом государственной охраны вместе с полным комплексом конезавода. В судебных прениях представители Службы государственной охраны объектов культурного наследия отказывались признавать скульптурное изображение жеребца тракененской породы самостоятельным памятником. Таким образом, прокуратура не сможет добиться отмены постановления местной администрации об установке статуи и не навредить при этом всему объекту культурного наследия.

В среду 14 августа апелляция по данному административному делу рассматривалась в областном суде. Суд первой инстанции полностью отказал в удовлетворении требований прокуратуры. Как сообщили RUGRAD.EU в пресс-службе суда, судья Анжелика Струкова отменила решение нижестоящей инстанции и прекратила производство по этому вопросу.

Материал к публикации подготовил Adimas.
Суды отказали прокуратуре Нестерова в признании незаконным памятника коню Темпельхютеру в Ясной Поляне

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Суды отказали прокуратуре Нестерова в признании незаконным памятника коню Темпельхютеру в Ясной Поляне