» » Калининградские предприниматели пожаловались на «зависшие» налоговые платежи

Калининградские предприниматели пожаловались на «зависшие» налоговые платежи

Общество
213
0

Речь идёт о задержках при обработке платежных документов от налогоплательщиков, когда в карточке расчетов с бюджетом не отображаются актуальные данные. Калининградский бизнес столкнулся с проблемой «зависших» налоговых платежей. При этом юридические лица находятся в состоянии неопределенности, поступят ли средства в бюджет и не будут ли зарегистрированы как недоимка по налогам. Как сообщили RUGRAD.EU предприниматели, после осуществления операции сотрудники компаний вынуждены связываться с представителями федеральной налоговой службы, чтобы узнать судьбу своих платежей.

В отдельных случаях это действительно приводит к задержкам при обработке платежных документов. Как пояснили в региональном управлении ФНС, сейчас ведомство завершает трехлетний переход на централизованное программное обеспечение налогового администрирование. Соответствующая информация содержится в ответе ведомства на информационный запрос газеты «Дворник». Однако более частой причиной, по которой платежи не отображаются в карточке расчетов с бюджетом, являются неверные обязательные реквизиты в платежных документах.

Также следует иметь ввиду, что согласно п.7 ст. «Управление также обращает внимание, что время прохождения платежных документов с момента направления документов в Управление федерального казначейства по Калининградской области до отражения уплаченных сумм в Карточке расчетов с бюджетом, а также в интерактивном сервисе «Личный кабинет налогоплательщика», занимает до пяти рабочих дней, что обусловлено порядком прохождения банковских документов. 45 НК Российской Федерации для урегулирования задолженности или при обнаружении ошибки в оформлении поручения на перечисление налога, налогоплательщику необходимо подавать заявление с приложением подтверждающих документов, в налоговый орган по месту уплаты платежа», – напомнили в ФНС.

Сотрудники налоговой службы предлагают налогоплательщикам активнее использовать сервисы на официальном сайте ФНС или обращаться с устным запросом по телефону контакт-центра 8 800 2222222.

Материал к публикации подготовил Honna.
Калининградские предприниматели пожаловались на «зависшие» налоговые платежи

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Калининградские предприниматели пожаловались на «зависшие» налоговые платежи