» » Рижская дума не поддержит обещанные экс-мэром Нилом Ушаковым русскоязычные факультативы в школах

Рижская дума не поддержит обещанные экс-мэром Нилом Ушаковым русскоязычные факультативы в школах

Общество
96
0

Речь идёт о заведениях, где обучается абсолютное большинство русскоязычных детей. В 2020 году школы национальных  меньшинств Латвии перейдут на латышский язык обучения. После отставки и избрания Ушакова депутатом Европарламента этот вопрос в Рижской думе больше не поднимался. Бывший градоначальник Риги гарантировал, что городской парламент будет финансировать факультативные предметы на русском языке в столичных школах.

Об этом 'РИА Новости' во вторник, 20 августа, заявил сопредседатель партии Русский союз Латвии (РСЛ) Мирослав Митрофанов. Рижская дума не станет поддерживать факультативы на русском языке в школах нацменьшинств, как того обещал экс-мэр латвийской столицы Нил Ушаков.

Рассчитывать на то, что Рижская дума поддержит факультативы на русском языке, не приходится',— подчеркнул Митрофанов (цитата по 'РИА Новости'). 'У Бурова есть выбор: или признать, что изначально это был личный блеф Ушакова и никто эти обещания выполнять не собирался, или продолжать что-то обещать.

Политик добавил, что в преддверии начала учебного года никакие действий для выполнения обещаний Ушакова не производятся. По словам Митрофанова, новому мэру Риги Олегу Бурову, избранному в минувший понедельник, придётся 'что-то обещать' или признать, что планы экс-главы города выполняться не будут.

На посту его сменил Олег Буров, представляющий партию 'Честь служить Риге'. Экс-мэр Риги Нил Ушаков, лидер представляющей интересы русскоязычных жителей страны социал-демократической партии 'Согласие', стал депутатом Европарламента по итогам выборов, которые проходили в странах ЕС с 23 по 26 мая.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Honna.
Рижская дума не поддержит обещанные экс-мэром Нилом Ушаковым русскоязычные факультативы в школах

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Рижская дума не поддержит обещанные экс-мэром Нилом Ушаковым русскоязычные факультативы в школах