» » Процедура госэкспертизы мешает развитию калининградского строительного рынка

Процедура госэкспертизы мешает развитию калининградского строительного рынка

Общество
269
0

В настоящий момент Сухомлин продолжает работы по реконструкции здания на ул. Собственник «Кройц-аптеки» Сергей Сухомлин пожаловался на дефицит строительных компаний на рынке, у которых есть лицензия на работу с историческими памятниками. Строительные работы осуществляет зарегистрированное в Калининграде ООО «Сантехмонтаж-Сервис». Фрунзе. При этом, по оценкам Сухомлина, среди всех калининградских строительных компаний только у двух есть лицензии на подобные работы. На объекте задействованы около 20 человек.

Более узкий круг компаний. «С памятниками сложнее работать: более узкий круг специалистов, которые могут работать. Это «Маяк» и «Сантехмонтаж-Сервис». В Калининграде на данный момент всего две лицензированные компании. Могут работать либо эти две компании, либо компании из других городов», — рассказал бизнесмен. Поэтому работать с памятниками в Калининграде никто не может.

По сведениям чиновника, в регионе есть 4 организации с лицензиями на проектные работы по памятникам и около 5 с правом на проведение производственных работ с объектами культурного наследия. Руководитель Службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области Евгений Маслов заявил, что компаний все-таки не 2, а больше. Что-то это дело медленно происходит», — отметил руководитель службы. «Плюс пара десятков в стадии переоформления.

Сейчас стало «чуть полегче», но Маслов, как и Сухомлин, считает, что оптимального количества таких компаний на рынке нет. По словам чиновника, еще несколько месяцев назад ситуация на этом рынке была «критической». Как вы поняли, это я пошутил», — отметил чиновник, подчеркнув, что главное в этом вопросе — качество работ. «Я был бы доволен, чтобы [их] было 2 — республиканская и демократическая, — которые хорошо работают и берут все объемы. По его оценкам, рынку не хватает еще примерно 5–8 участников, у которых были бы лицензии на проведение реставрационных работ. По мнению Маслова, на рынке есть компании, которые работают «не очень хорошо».

У соответствующих органов есть полномочия сокращать расходы по смете. Формированию этого рынка мешает в том числе позиция учреждений, осуществляющих государственную экспертизу. Часто, по непонятным мне причинам, отказывается применять реставрационные расценки. «Она [Госэкспертиза] сильно снижает расценки. Очень часто, когда они открывают смету, эти люди понимают, что придется работать себе в убыток, и часто работают в убыток», — заявил Евгений Маслов. Эти организации [которые работают с памятниками] — они же все частные, и их цель — извлечение коммерческой прибыли. «Есть к тому тенденция», — резюмировал он. При этом чиновник надеется, что в ближайшее время «что-то изменится».

Материал к публикации подготовил Adimas.
Процедура госэкспертизы мешает развитию калининградского строительного рынка

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Процедура госэкспертизы мешает развитию калининградского строительного рынка