» » СК: в России за два года число киберпреступлений выросло на треть

СК: в России за два года число киберпреступлений выросло на треть

Общество
215
0

В 90% преступлений жертва сама отдаёт деньги злоумышленникам, сообщила сотрудник НИИ криминалистики ГУ криминалистики СКР Ольга Тушканова. Самый распространённый сегодня вид мошенничества — кража личных данных для доступа к банковскому счёту. Задача мошенников — выудить данные о карте или счёте, пароль или push-код для доступа к личному кабинету. Чаще всего аферисты звонят клиентам, представляются сотрудниками банка и заявляют о подозрительной операции по списанию денег.

киберпреступлений, что на треть больше, чем в предыдущие годы. В 2018-м в России зарегистрировано 90 тыс. Об этом представители СК РФ рассказали в программе 'Следовательно'.

В ней указан вид протокола http или https — буква 's' означает, что он зашифрован. При покупках в интернете проверяйте адресную строку страницы, на которую вы попали. Эксперты предупреждают, что при отсутствии защиты мошенникам понадобится всего несколько минут, чтобы украсть всю информацию с вашего компьютера: от фотографий до паролей.

В список жертв аферистов входят не только крупные компании и госструктуры, но и частные лица. Ущерб, нанесённый киберпреступниками, измеряется миллиардами долларов.

Никогда нельзя сообщать ни PIN-код, ни CV-код, указанный на оборотной стороне банковской карты. 'Сотрудники банка никогда не будут интересоваться реквизитами вашей платёжной карточки, потому что они у них есть. Если кто-то попросит вас предоставить эту информацию — вы имеете дело с мошенниками', — напомнил старший инспектор СК РФ Павел Боронюк.

Это делается для того, чтобы по оставленному цифровому следу можно было раскрывать такие киберпреступления. Сегодня закон обязывает мобильных операторов и интернет-провайдеров хранить информацию о действиях граждан в Сети довольно продолжительное время.

Используя пластиковую карту, общаясь по мобильному телефону, передвигаясь на машине, вы оставляете цифровой след в соответствующих базах данных. 'Каждое устройство имеет свой идентификатор. Это то, что называется большими данными, по ним можно достаточно много установить', — пояснила Ольга Тушканова. Даже когда вы идёте пешком, вас фиксируют установленные в городе камеры.

Если у вас возникли подозрения, что с банковским счётом что-то не так, — отправляйтесь в отделение банка лично и проверьте, всё ли в порядке. Сотрудники СК РФ рекомендуют заботиться о своей безопасности: установить антивирус на всех мобильных устройствах, пользоваться только официальными магазинами приложений.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Adimas.
СК: в России за два года число киберпреступлений выросло на треть

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

СК: в России за два года число киберпреступлений выросло на треть