» » Историко-художественный музей Калининграда в сентябре покажет пять фильмов о войне

Историко-художественный музей Калининграда в сентябре покажет пять фильмов о войне

Общество
254
0

Бесплатные показы отечественных лент приурочены к 80-летию со дня начала Второй мировой, сообщают в пресс-центре учреждения. В Калининградском историко-художественном музее с 5 по 13 сентября пройдут Всероссийские дни военно-исторического кино.

Одно из первых сражений Великой Отечественной войны, происходящее в трёх главных очагах сопротивления в июне-июле 1941 года, показано глазами мальчика Саши Акимова. В первый день, 5 сентября, посетители смогут увидеть картину Александра Котта 'Брестская крепость'. Сценарий основан на исторических фактах, а все персонажи имеют реальных прототипов того времени.

В драме Сергея Бондарчука по одноимённому роману Михаила Шолохова действие происходит в июле 1942 года, когда измотанные советские войска вели тяжёлые бои на подступах к Сталинграду. В пятницу, 6 сентября, состоится показ советского фильма 1975 года 'Они сражались за Родину'. Актёр скончался во время съёмок, поэтому персонажа озвучивал другой артист — Игорь Ефимов. Роль главного героя, Петра Лопахина, стала для Василия Шукшина последней.

Картина рассказывает о судьбе чудом выжившей девочки Анны (Марта Козлова), вся семья которой погибла во время массового расстрела. На третьем показе в субботу, 7 сентября, зрители увидят фильм 'Война Анны', лучшую российскую ленту 2018 года по версии премий 'Золотой Орёл', 'Ника' и 'Белый слон'. Больше двух лет малышка живёт, прячась в старом камине кабинета географии в поселковой школе.

В 2012 году лента победила в номинации 'Лучший игровой фильм' на премии 'Золотой орёл'. Первую работу Карена Шахназарова о войне 'Белый тигр' покажут в четверг, 12 сентября. Для борьбы с 'чудовищем' советское командование решает создать особую модель танка Т34–85. События происходят в последние годы Второй мировой: на линии фронта появляются слухи о неуязвимом немецком танке 'Белый тигр'.

По сюжету на пароходе с заключёнными и их охраной вспыхивает бунт. Проект завершится в пятницу, 13 сентября, фильмом Кирилла Белевича 'Семь пар нечистых', первоисточником для которого послужила одноимённая повесть Вениамина Каверина. Теперь бывшим пассажирам нужно объединиться, чтобы дать отпор общему врагу. Восстание терпит крах из-за нападения немецких захватчиков.

В нём задействованы более 170 музеев России, связанных с темой Великой Отечественной. Проект 'Территория Победы' направлен на создание единого информационного пространства по военной истории XX века. Инициатором в 2017 году выступил Музей Победы. В рамках проекта проводятся выставки, флешмобы, акции, конкурсы и фестивали.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил dess.
Историко-художественный музей Калининграда в сентябре покажет пять фильмов о войне

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Историко-художественный музей Калининграда в сентябре покажет пять фильмов о войне