» » Российские медики предложили создать подстанции для анонимных родов

Российские медики предложили создать подстанции для анонимных родов

Общество
402
0

Об этом сообщили в пресс-службе учреждения. Специалисты Научно-клинического многопрофильного центра медицинской помощи матерям и детям в Орле предложили создать помещения для анонимных родов.

Российские медики предложили создать подстанции для анонимных родов

В созданных помещениях женщины смогут родить ребёнка на условиях анонимности, чтобы не делать этого в домашних условиях, создавая угрозу жизни младенцу и себе. Подстанции для анонимных родов должны, по мнению врачей, стать альтернативой беби-боксам.

Анонимные роды как легальный способ отказаться от ребёнка, считают врачи, более правильный, чем беби-боксы. В качестве альтернативы беби-боксам в Орле предложили открыть подстанции для анонимных родов. В этом случае и роженица, и ребёнок получат квалифицированную медицинскую помощь, что позволит избежать различных осложнений, распространённых при домашних родах, — рассказали в пресс-службе центра.

Это металлопластиковое окошко со стороны улицы со специальной кроваткой-колыбелью с внутренней стороны здания. В 2013 году в одном из калининградских роддомов тоже появились бэби-боксы — специальное оборудование для малышей, от которых отказались родители. Однако, как рассказали LiveKenig сотрудники медицинского учреждения, уже через два года конструкцию закрыли по требованию прокуратуры. Ранее в области неоднократно фиксировались случаи, когда новорождённых детей оставляли просто на улице.

Так, бывший уполномоченный по правам ребёнка в России Павел Астахов раскритиковал идею легализации в стране бэби-боксов. Однако позже в стране развернулась глобальная дискуссия о полезности боксов. В РПЦ объявили бэби-боксы орудием войны Запада. По его мнению, установка ящиков, в которых можно анонимно оставлять детей, может привести к торговле новорождёнными.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Robin.
Об этом сообщили в пресс-службе учреждения. Специалисты Научно-клинического многопрофильного центра медицинской помощи матерям и детям в Орле предложили создать помещения для анонимных родов. Об

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Российские медики предложили создать подстанции для анонимных родов