» » В Гусевском районе из-за АЧС будет уничтожено более 40 тыс. свиней «Прибалтийской мясной компании три»

В Гусевском районе из-за АЧС будет уничтожено более 40 тыс. свиней «Прибалтийской мясной компании три»

Общество
139
0

Об этом сообщает региональное управление Россельхознадзора. В ходе мероприятий по ликвидации последствий эпидемии АЧС в Гусевском районе будет отчуждено и уничтожено 42811 свиней.

Кроме того , 30 августа вирус АЧС был выявлен на убойном пункте "Прибалтийской мясной компании три" в Кубановке. По данным ведомства , заболевание было зарегистрировано 23 августа на свиноферме ( маточник ) ООО "Прибалтийская мясная компания три" вблизи поселка Таманское , а 26 августа — на площадках откорма предприятия в поселках Красногорское и Кубановка.

Также среди причин возвращения АЧС в область — отсутствие законодательного регулирования деятельности ЛПХ , несоблюдение и грубейшие нарушения требований ветеринарного законодательства. Указывается , что животноводству региона нанесен огромный ущерб , а случившиеся стало возможным в том числе по причине нахождения на территории Калининградской области постоянного резервуара инфекции в виде популяции диких кабанов. Таким образом , формируется устойчивый , постоянно действующий "канал" поставки вируса АЧС на крупные калининградские свиноводческие предприятия.

Это позволит значительному числу зараженных свиней выживать и становиться скрытыми распространителями заболевания , что в конечном итоге приводит к стационарному неблагополучию региона по данному заболеванию" , — говорится в сообщении управления Россельхознадзора. "При длительной циркуляции возбудителя в популяции диких кабанов и домашних свиней возникает опасность эволюции возбудителя заболевания в сторону снижения вирулентности и перехода заболевания из острой в подострую форму.

В этом случае катастрофичность последствий несопоставима с ничтожностью вызвавших их причин , подчеркивают в ведомстве.

Материал к публикации подготовил Honna.
В Гусевском районе из-за АЧС будет уничтожено более 40 тыс. свиней «Прибалтийской мясной компании три»

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В Гусевском районе из-за АЧС будет уничтожено более 40 тыс. свиней «Прибалтийской мясной компании три»