» » «Высокий урожай с фузариозом»

«Высокий урожай с фузариозом»

Общество
250
0

3 сентября представители "Калининградского зернового клуба" заявили , что группа компаний , которая занимается продажей зерна на экспорт , перестала его закупать у местных производителей. ГК "Содружество" отрицает , что в Калининграде сложилась критическая ситуация с хранением урожая зерна. Причина якобы была в изменении требований к продукции со стороны Россельхознадзора. При этом урожай 2019 года уже превысил внутренние потребности региона , а в области нет складов , где можно было бы разместить такие объемы продукции.

"Высокий урожай не только в РФ , но и в странах-конкурентах. Как рассказал RUGRAD.EU директор УК "Содружество" Александр Шендерюк-Жидков , на мировом рынке сейчас образовался переизбыток пшеницы. Поэтому найти покупателя на российское зерно непросто" , — отметил он.

"Россельхознадзор проверяет эти требования" , — отметил директор УК "Содружество" , подчеркнув , что именно российское ведомство в данном случае отвечает за фитосанитарное и карантинное состояние пшеницы , которая идет на экспорт. По словам Шендерюка-Жидкова , потенциальные покупатели в настоящий момент предъявляют повышенные требования к санитарному состоянию продукции. "В Калининграде есть такая проблема — фузариоз , и далеко не все страны мира принимают зерно с фузариозом" , — добавил он.

"Теперь , помимо ГОСТа и качественных показателей , мы ввели требования по карантинным показателям стран-импортеров , чего , собственно , раньше не было. В настоящий момент компания ужесточила требования к закупаемому зерну. В каких-то странах удается добиться более простых требований , а в каких-то — нет" , — пояснил директор УК.

Но порой претензии предъявляются к "карантинным объектам" , которые в России вообще не считаются таковыми. Как рассказал Шендерюк-Жидков , Россельхознадзор запрашивает требования к продукции у каждой страны , куда поставляется зерно. В настоящий момент "Содружество" закупило порядка 20 тыс. тонн такого зерна. Тем не менее Шендерюк-Жидков заявил , что в регионе есть производители , которые могут поставлять продукцию без фузариоза. Кроме того , компания готова закупить еще 10 тыс. тонн зерна с фузариозом ( на таком уровне , который позволяет ГОСТ ) , поскольку "Содружество" нашло экспортный рынок , где покупателей устроит такое качество продукции.

"За прошлый год мы купили 55 тыс. тонн калининградского зерна. Шендерюк-Жидков дал понять , что не считает ситуацию , сложившуюся с зерном в регионе , критичной. Просто вдруг выяснилось , что у нас очень высокий урожай , и всем нужно с полей везти на 'Содружество" , — прокомментировал он , добавив , что группа компаний не может "принять весь калининградский урожай одномоментно". Только за август мы купили 20 тыс. тонн , и вот эти все разговоры , что 'Содружество' не покупает калининградское зерно … Мы за месяц купили треть от годового объема прошлого года.

Тем не менее он отметил , что "всем бы хотелось , чтобы качество зерна было лучше и лучше".

Материал к публикации подготовил Honna.
«Высокий урожай с фузариозом»

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

«Высокий урожай с фузариозом»