» » "Если всё идёт постоянно хорошо, живы ли вы вообще?": пять цитат нового ректора БФУ им. И. Канта Фёдорова

"Если всё идёт постоянно хорошо, живы ли вы вообще?": пять цитат нового ректора БФУ им. И. Канта Фёдорова

Общество
314
0

И. Канта , доктор философских наук , профессор Александр Фёдоров рассказал о планах и особенностях университета , в ходе брифинга , посвященного началу учебного года , в четверг 5 сентября. Новый ректор БФУ им. "Клопс" сделал подборку ярких цитат руководителя вуза.

О развитии БФУ им. 1. И Канта

По одной простой причине , что вуз является кооперативной системой , которая может развиваться только в конвенции согласия всех основных игроков : научных сотрудников и проектировщиков , устремлённых в будущее. "Моя точка зрения на то , как должен развиваться дальше вуз , на данный момент не важна. Это управленец , который должен обеспечить адекватное развитие вуза. Ректор — это не политическая фигура. Первое — это аналитика и сборка. Сейчас у нас есть очень внятные очевидные вещи , которыми мы будем заниматься. Система сейчас подвергается серьёзной расшивке , анализу всех структурных подразделений , баланса между развитием и фундаментом".

О региональных особенностях университета 2.

В университетах такого типа возникает совершенно другой ассамбляж между теми образовательными , научными и кадровыми политиками , которые не возникают ни в одном другом вузе. "Основная миссия федерального университета — это гарантия единства образовательной системы РФ. Калининградский терруар настолько же особенен , насколько и обычен — мне бы хотелось это подчеркнуть — это Российская Федерация , вне всяких сомнений. Десять федеральных университетов Российской Федерации очень похожи друг на друга и крайне сильно различаются теми терруарами ( особенностями местности — прим. ред. ) , в которых они находятся. Постоянный приток населения создаёт совсем особую атмосферу , как в средствах массовой информации , как в оценках персонального или коллективного идентитета , как во взаимодействии с соседями , так и во взгляде на самих себя". 60% людей , проживающих в нашей Калининградской области , не родились здесь.

О самых значимых людях в вузе 3.

Это и есть наше будущее. "Самые главные люди в университете — это студенты , которых мы учим. Ещё тот костяк научных работников и профессуры , который создаёт отличное реноме вуза".

Проблемы — это хорошо 4.

Если всё идёт постоянно хорошо , вы должны задать себе вопрос , живы ли вообще ? "Жизнь должна состоять из перемен. Проблемы — это неотъемлемая часть управления и они , как раз , создают интерес этой профессии , интерес к жизни".

"С Андреем Клемешевым у нас дискуссии каждый день" 5.

Главное — это развитие вуза , студентов , персонала. "Если стоит вопрос , будем ли мы толкаться друг с другом локтями — нет не будем , абсолютно. Если все друг с другом согласны — либо все умерли , либо это бездельники. То , что у нас будут какие-то вопросы друг к другу — это естественно. Формулировка глобальных целей , которые будут занимать нас пять-десять лет — это задача именно обсуждения. Развитие рождается в споре , дискуссии. Мы занимаемся этим каждый день и всегда находим точку общего решения просто потому , что это единственный возможный способ развития , который я знаю". Если бы мы не вели какие-то дискуссии , то это было бы , по крайней мере , странно.

Кандидатуру Фёдорова представили учёному совету БФУ 27-го числа августа. По мнению нового руководства , одна из главных задач БФУ имени Канта — выйти на ведущие места федеральных и глобальных рейтингов.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Robin.
"Если всё идёт постоянно хорошо, живы ли вы вообще?": пять цитат нового ректора БФУ им. И. Канта Фёдорова

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

"Если всё идёт постоянно хорошо, живы ли вы вообще?": пять цитат нового ректора БФУ им. И. Канта Фёдорова