» » Россиян предупредили о трудностях с доступом к большинству интернет-ресурсов

Россиян предупредили о трудностях с доступом к большинству интернет-ресурсов

Общество
172
0

Об этом со ссылкой на экспертов пишут "Известия" в пятницу , 13 сентября. Дефицит IP-адреса , который может случиться в России уже в конце сентября , создаст рядовым пользователям проблемы при посещении сайтов.

При этом потребуется вводить капчу — специальный буквенно-цифровой код , сообщает издание. Свободно открывавшиеся страницы начнут массово запрашивать у посетителей подтверждения , что они не роботы.

Если свободных адресов не хватает , оборудование операторов присваивает выходящим в сеть устройствам один и тот же номер , не задействованный на момент выхода. Проблема связана с особенностями устройства интернета.

Пользователю перекрывается доступ к ресурсу , пока он не подтвердит , что является человеком , а не роботом. Сайт фиксирует посещения с одного и того же IP-адреса и расценивает это как атаку какого-то устройства.

Выходом из положения может стать перевод интернет-сетей и ресурсов с устаревшего протокола IPv4 на новый — IPv6. Аналитики считают , что с неудобствами могут столкнуться миллионы россиян.

По состоянию на 9 сентября их было уже 1,69 млн , уточняют "Известия". По данным RIPE NCC , на конец прошлой недели для России , Европы и Ближнего Востока было доступно 1,88 млн IPv4-адресов.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил dess.
Россиян предупредили о трудностях с доступом к большинству интернет-ресурсов

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Россиян предупредили о трудностях с доступом к большинству интернет-ресурсов