» » Турбазу на Виштынце отправили на новую экспертизу

Турбазу на Виштынце отправили на новую экспертизу

Общество
178
0

Сноса этой постройки добивается прокуратура Нестеровского района. Областной суд назначил повторную строительно-техническую экспертизу гостевого дома на берегу Виштынецкого озера. Сторона защиты настаивает на том , что дом является движимым имуществом , а его размещение не причинило никому вреда. Надзорное ведомство полагает , что арендаторы участка на особо охраняемой природной территории не имели права строить дом отдыха.

Первая инстанция еще в мае вынесла решение о сносе гостевого дома вблизи поселка Ягодное. 11 сентября в областном суде коллегия по гражданским и административным делам рассматривала апелляцию на решение Нестеровского районного суда. Ответчики — Светлана Барсукова и Андрей Баринов — опротестовали это решение.

По условиям договора с Агентством по охране воспроизводству и использованию животного мира и лесов Калининградской области в 2014 году он взял участок для ведения рекреационной деятельности. Андрей Баринов — это первый арендатор земельного участка площадью 2,7 тыс. кв. м. на берегу Виштынецкого озера. В январе 2015 года объект был введен в эксплуатацию по разрешению местной администрации. В том же году Баринов получил от администрации Нестерова разрешение на строительство в границах арендованного участка гостевого дома.

Однако дом остался стоять на месте. Однако уже в сентябре того же года власти Нестерова отменили выданные ранее разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию. Позже это соглашение было согласовано с областным министерством природных ресурсов , говорилось в суде первой инстанции. В декабре 2017 года Андрей Баринов уступил право аренды участка Светлане Барсуковой. С января 2018 года арендатором земельного участка площадью 0,27 га выступает Светлана Барсукова.

Мотивы этого шага в решении первой инстанции никак не освещены. Гостевой дом , как следует из текста решения , был куплен Светланой Барсуковой , а в январе 2018 года — снят с кадастрового учета. По неподтвержденным данным , Барсукова же выступает арендатором соседнего участка с кадастровым номером 39:08:600001:47. Отметим , что Светлана Барсукова , согласно данным Росреестра , арендует на берегу Виштынецкого озера земельный участок с номером 39:08:600001:78 , его площадь совпадает с тем наделом , который фигурирует в судебном споре.

Здесь располагаются несколько гостевых домов , баня , летняя кухня и другие объекты. Фактически оба участка расположены на границе с детским лагерем "Жемчужина" и образуют территорию , известную среди отдыхающих как "Турбаза "Виштынец". Тогда же RUGRAD.EU установил , что фактическое управление базой выполняла Олеся Сафонова , управляющая всем семейным бизнесом и гостевыми домами Александра Егорычева — бывшего вице-премьера правительства области и бывшего главы регионального агентства по охране воспроизводству и использованию животного мира и лесов. О том , что объекты построены незаконно , Рослесхоз сообщал еще в 2015 году.

При рассмотрении дела в первой эксперты трижды решали вопрос о том , является ли гостевой дом капитальной или временной постройкой. В новом судебном споре прокуратуры Нестеровского района , Светланы Барсуковой и Андрея Баринова фигурирует только один гостевой дом площадью 378 кв. м. Специалист "Балтэкспертизы" , напротив , заключил , что дом состоит из сборно-разборных конструкций , может быть перемещен без причинения несоразмерного ущерба его назначению и является движимым имуществом. Два эксперта пришли к выводу о том , что здание имеет фундамент , прочную связь с землей и подключено к коммунальным сетям.

После появления ее материалов производство по делу будет возобновлено , сообщили в пресс-службе суда. Теперь по постановлению областного суда зданию предстоит в очередной раз пройти экспертизу.

Согласно позиции защиты Светланы Барсуковой , вне зависимости от того , является гостевой дом капитальным или мобильным строением , он "одинаково не ухудшает рекреационные характеристики арендуемого земельного участка..." , то есть нарушения прав неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду отсутствуют , а заявленный прокурором иск нарушает разумный баланс публичных и частных интересов. Суть претензий надзорных органов с 2015 года не изменилась : арендаторы не должны были возводить капитальные строения на землях лесного фонда , потому что это запрещено.

Материал к публикации подготовил dess.
Турбазу на Виштынце отправили на новую экспертизу

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Турбазу на Виштынце отправили на новую экспертизу