» » Предприниматели Славска пожаловались на нехватку газа

Предприниматели Славска пожаловались на нехватку газа

Общество
263
0

Соответствующий вопрос был поднят 13 сентября в ходе рабочего выезда губернатора в муниципалитеты. Крестьянско-фермерские хозяйства и предприниматели Славского и Полесского районов испытывают сложности с доступом к газу. Антон Алиханов констатировал , что по состоянию на сентябрь 2019 года в этой части области газифицированы только "центральные населенные пункты , а поселки пока страдают". Речь шла о проблемах с подключением в поселке Охотное.

Совладелец холдинга "Залесский фермер" Андрей Романов рассказал RUGRAD.EU , что сейчас не газифицирована даже титульная база группы компаний — в поселке Залесье Славского района.

Поэтому мы работаем на альтернативных видах топлива , в принципе , это СУГ , сжиженный газ , у нас на нем элеватор работает. "Если взять основную площадку , которая находится в поселке Залесье , то там газа нет. Хотя , конечно , с лимитами есть определенные проблемы , то есть для дальнейшего развития нужно решать вопросы по увеличению лимитов" , — прокомментировал Андрей Романов. А что касается Полесска , то нет , там решены вопросы по газификации.

"Есть программа газификации области , в ней определена последовательность подключений" , — сослался Андрей Романов. Он подчеркнул , что вопрос о лоббировании газификации отдельных поселков , которые связаны с интересами компании , сейчас не является актуальным.

Еще несколько "ниток" отмечены как перспективные. Согласно открытой карте ОАО "Калининградгазификации" , на территории Славского района обозначен только один межпоселковый газопровод , в северо-восточной части , ближе к Советску.

Это , по мнению губернатора , позволит решить вопрос с отъездом населения из небольших населенных пунктов на востоке региона. Антон Алиханов сообщил , что дал поручение министерству ЖКХ и строительства "посмотреть" на газификацию Славского и Полесского района в 2020 году.

Они задают вопрос , когда будет более полная газификация. "Мы встречались с предпринимателями , представителями крестьянско-фермерских хозяйств. Мы договорились , администрация за свой счет готовит проекты , я дал поручение , чтобы министерство ЖКХ и строительства посмотрело на Славский и Полесский районы. Их интересует заканальная зона , поселок Ясное. Самое важное , что мы дадим им понимание , в какой очереди они будут газифицированы" , — прокомментировал Антон Алиханов в беседе с журналистами. Чтобы закреплять людей , они и так хотят остаться , но чтобы они могли остаться комфортно жить , нужно решать вопрос с газификацией Понятно , что ни один поселок по ходу движения газопровода не должен быть забыт , вне зависимости от числа населения.

Материал к публикации подготовил Adimas.
Предприниматели Славска пожаловались на нехватку газа

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Предприниматели Славска пожаловались на нехватку газа