» » Синоптики объяснили майские перепады температур в Калининградской области

Синоптики объяснили майские перепады температур в Калининградской области

Общество
471
0

Об этом пишет 'Аргументы и Факты' со ссылкой на слова кандидата географических наук Дары Гаевой. Майское аномальное похолодание в Калининградской области обусловлено циклоном, который спровоцировал приход холодных масс воздуха с Арктики.

Синоптики объяснили майские перепады температур в Калининградской области

Если такая тенденция сохранится, то лето в регионе будет прохладным — с большим количеством осадков. Синоптик предполагает, что в похолодании виновато глобальное усиление меридиальной циркуляции в атмосфере.

Отсюда и нехарактерная для этого времени года погода. 'Мы были в холодном секторе циклона. Но, чтобы в течение суток средняя температура была 2, 6 градусов, как сейчас, – такого не было за всю историю наблюдений в послевоенное время', — отмечает Дара Гаева. Последний раз такое наблюдалось 5 мая 1978 года: температура понижалась до трёх градусов в ночное время.

Он отметил, что неустойчивый климат характерен для России, и не является исключением для самой западной области, пишет издание.  О перепадах погоды в Калининградской области заявил и российский климатолог Алексей Кокорин.

Во вторник 16 мая ожидается до +18, в среду воздух прогреется до +20, в четверг — до +22, а в пятницу — до +23. Как ранее писал LiveKenig, по данным сайта регионального Гидрометцентра с начала этой недели в Калининграде будет повышаться температура воздуха. Однако, в конце мая в Калининграде ожидается заметное похолодание, сообщает центр погоды 'Фобос'. Небо будет ясным, лишь в пятницу, 19 мая, прогнозируются небольшие осадки. Так, в последний день весеннего месяца температура воздуха ночью упадёт до +1, а днём составит +17 градусов.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Honna.
Об этом пишет 'Аргументы и Факты' со ссылкой на слова кандидата географических наук Дары Гаевой. Майское аномальное похолодание в Калининградской области обусловлено циклоном, который спровоцировал

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Синоптики объяснили майские перепады температур в Калининградской области