» » Начало астрономической осени: что означает равноденствие

Начало астрономической осени: что означает равноденствие

Общество
185
0

Об этом пишет ТАСС. В понедельник , 23 сентября , наступил День осеннего равноденствия , в Северном полушарии планеты установилась астрономическая осень.

Чётких дат нет , они могут сдвигаться на один-три дня. Равноденствие происходит дважды в год : в марте и сентябре. С этого момента продолжительность светового дня начинает уменьшаться.

В Индии в это время на несколько часов закрывают биржи. Астрономическое явление может вызвать проблему в работе спутников , которые двигаются над экватором , что связано с излучением Солнца. На остров Святой Елены в Атлантическом океане ( заморская территория Великобритании ) или малонаселённых регионах Аляски перестаёт работать интернет.

У древних славян начало осень сопровождалось продолжительными народными гуляньями с традиционным приготовлением пирогов. Во время осеннего равноденствия разные народы мира отмечали праздники , связанные со сбором урожая и подведением итогов сезона. Древние кельты отмечали праздник Мабон ( Mabon ) — фестиваль урожая и созревания яблок.

Они связаны с поминанием ушедших предков , в это время принято посещать могилы родственников. В Японии дни равноденствий являются официальными праздниками.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Robin.
Начало астрономической осени: что означает равноденствие

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Начало астрономической осени: что означает равноденствие