» » За две недели до открытия: фоторепортаж RUGRAD.EU из строящегося терминала в Храброво

За две недели до открытия: фоторепортаж RUGRAD.EU из строящегося терминала в Храброво

Общество
431
0

Ни одному из подрядчиков не удавалось выдерживать озвученные графики производства работ. Реконструкция аэровокзального комплекса в Храброво продолжается с перерывами уже пять лет. Тем не менее, примерно раз в месяц в Храброво проходят выездные совещания с участием врио губернатора Антона Алиханова. С 2012 года аэровокзальный комплекс находится в частных руках, поэтому для влияния на ход реконструкции у областных властей практически нет правовых инструментов. 15 мая делегация областных чиновников вновь посетила стройплощадку. Чем ближе к Чемпионату мира по футболу - тем чаще.

За две недели до открытия: фоторепортаж RUGRAD.EU из строящегося терминала в Храброво

Сейчас оно огорожено и закрыто для доступа посторонних. Генеральный директор АО «Храброво», Александр Корытный провёл делегацию через помещения нового терминала, который будет располагаться в левом крыле аэропорта. На глазах у посетителей рабочие в фирменных жилетах ООО «Еврогрупп» (генерального подрядчика реконструкции) полируют плитку напольного покрытия в холле аэровокзала. По словам Корытного, здесь завершены строительные работы и ведётся отделка и уборка помещений. По словам рабочих, оборудование сюда привезли «уже давно», но к покраске они приступили «только сегодня», то есть, перед приездом Антона Алиханова. В будущей зоне выдачи багажа идёт окраска конвейеров.

Завершить его остекление собирались в феврале 2017 года. Врио губернатора дважды проводят под восстановленным куполом аэровокзала. Как предположили чиновники правительства, остекление оказалось не герметичным. Однако и сейчас на полу под куполом скапливается дождевая вода.

По мнению врио министра развития инфраструктуры Елены Дятловой, этого недостаточно и количество смен нужно увеличить. По оценкам руководства аэропорта, на стройплощадке работают от 200 до 300 человек в полторы смены. Александр Корытный вроде бы соглашается с этим предложением и рассказывает, что с 1 июня аэропорт приступит к обслуживанию пассажиров в новом терминале в левом крыле.

Правда окончательные разрешительные документы на проведение пограничных процедур во временном пункте пропуска не подписаны. Здесь будут принимать и отправлять и внутренние, и международные рейсы. Однако Александр Корытный излучает уверенность, что к началу лета всё заработает.

Другие - вывозят строительный мусор с внешней площадки. Одни строители заделывают дыры в фасаде - их оставляли, чтобы вынести вентиляционное оборудование, оставшееся в терминале со времен, предшествовавших реконструкции. Однако пока признаков благоустройства здесь не наблюдается, а спуск с небольшого крыльца приходится выполнять по уложенным в разных местах деревянным панелям. Гендиректор Аэропорта предполагает, что уже на этой неделе подрядчик сможет приступить к асфальтированию подъезда к новому входу.

Затем зданию предстоит пройти многочисленные проверки на безопасность. Аэровокзал целиком должен быть реконструирован к 2018 году. Правда в большей степени это относится не к аэровокзалу, а к самому аэродрому. Пока, как выясняется, в Храброво с безопасностью не всё в порядке. Незакрытыми остаются около 2 тыс. Компания-оператор аэропорта до сих пор не исполнила решение суда об установке нового ограждения по периметру. м территории. кв. Завершить работы компания должна к 10 июля.

Часть его территории уже закрыта строительными щитами. Тем временем работающий «правый» терминал продолжает сокращаться. Условия пребывания пассажиров и работы персонала в этом секторе лишь с большой натяжкой можно назвать комфортными. Места для пассажиров в зале ожидания у стоек регистрации и выдачи багажа остаётся всё меньше.

Фактический старт сезона пришелся на минувшие выходные. Июнь - это уже не старт летнего сезона в Храброво, а начало пиковых нагрузок на аэропорт, когда в расписании должны появиться новые регулярные и чартерные рейсы. Можно сказать, что Калининград начал еще один туристический сезон со стройплощадкой вместо аэровокзала. По отзывам тех, кому пришлось в эти дни пройти через Храброво, больше всего происходящее напоминало транспортный коллапс.

Материал к публикации подготовил Honna.
Ни одному из подрядчиков не удавалось выдерживать озвученные графики производства работ. Реконструкция аэровокзального комплекса в Храброво продолжается с перерывами уже пять лет. Тем не менее,

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

За две недели до открытия: фоторепортаж RUGRAD.EU из строящегося терминала в Храброво