» » Размер кредитов для российских пенсионеров вырос на 20% за год

Размер кредитов для российских пенсионеров вырос на 20% за год

Общество
185
0

Об этом со ссылкой на данные Национального бюро кредитных историй сообщило издание РБК в среду , 25 сентября. Российские банки в 2019 году увеличили размер потребительских ссуд для клиентов старше 60 лет в среднем на 20%.

Это на 12,7% больше по сравнению с 2018-м. В январе-августе текущего года средний размер кредитов , выданных россиянам , увеличился до 180,4 тыс. рублей. В категории ссуд для граждан от 60 до 65 лет рост составил 21,7% ( до 136,3 тыс. рублей ) , а для пенсионеров более старшего возраста — 19,8% ( до 99,7 тыс. руб. ).

Так , в Объединённом кредитном бюро отметили , что средний размер потребительского кредита за год вырос именно в категории заёмщиков старше 60 лет. Опрошенные РБК эксперты подтвердили тенденцию.

Директор учреждения Олег Лагуткин уточнил , что в абсолютном выражении ссуды для пенсионеров остаются относительно низкими — 95 тыс. руб. , а возможность получить деньги есть только у надёжных клиентов. С этим согласились и в БКИ "Эквифакс".

Поправки в закон "О кредитных историях" Госдума планирует рассмотреть в первом чтении до конца сентября. Бюро кредитных историй ( БКИ ) получат доступ к информации о доходах россиян , чтобы рассчитывать показатель долговой нагрузки заёмщиков ( ПДН ) для банков.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил dess.
Размер кредитов для российских пенсионеров вырос на 20% за год

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Размер кредитов для российских пенсионеров вырос на 20% за год