» » В Облдуме поддержали законопроект, который должен упростить процедуру получения участка для многодетных

В Облдуме поддержали законопроект, который должен упростить процедуру получения участка для многодетных

Общество
234
0

Об этом шла речь на заседании комитета на минувшей неделе. Комитет Облдумы по сельскому хозяйству , землепользованию , природным ресурсам одобрил законопроект , предусматривающий изменение порядка предоставления земельных участков в собственность гражданам , имеющим трех и более детей.

Законопроект "О порядке предоставления государственных гарантий Калининградской области" был представлен заместителем председателя городского совета Калининграда Андреем Шумилиным , горсовет стал инициатором данной законодательной инициативы.

Список участков будет размещен в сети Интернет , а также в СМИ. Новый порядок предполагает ежеквартальное формирование органом местного самоуправления перечня земельных участков для предоставления многодетным гражданам.

После того , как все обращения пройдут проверку ( около 10 дней ) , будет сформирован список многодетных граждан , которым требуется земля ( около 15 дней ). В течение 30 дней с момента публикации информационного сообщения о приеме заявлений многодетные граждане , состоящие на учете , смогут подать заявление о предоставлении им участка из указанного перечня. Затем , в течение 20 дней орган местного самоуправления запрашивает необходимую информацию из сводного реестра о реализации многодетным гражданином права на бесплатное получение в собственность земельного участка.

Если на один и тот же участок претендуют несколько человек , территория будет предоставлена тому , кто был принят на учет раньше всех. Решение о предоставлении земельного участка принимается в пределах 5 рабочих дней с момента получения сведений из реестра. Принятие закона не потребует дополнительного финансирования из бюджета.

По мнению председателя комитета Валерия Губарова , данные поправки значительно упростят порядок предоставления участков и сделают его более прозрачным для граждан.

Материал к публикации подготовил Robin.
В Облдуме поддержали законопроект, который должен упростить процедуру получения участка для многодетных

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В Облдуме поддержали законопроект, который должен упростить процедуру получения участка для многодетных