» » Власти Калининграда отдают «Водоканал» в собственность области

Власти Калининграда отдают «Водоканал» в собственность области

Общество
180
0

Соответствующее решение направлено администрацией на согласование в городской совет депутатов и внесено в повестку его заседания , которое состоится 9 октября. Власти Калининграда передают муниципальное предприятие коммунального хозяйства "Водоканал" в государственную собственность региона.

Документ поступил в горсовет на минувшей неделе. По проекту решения в собственность Калининградской области перейдет не только предприятие , но и все движимое и недвижимое имущество , находящееся в его ведении.

Передача МП КХ "Водоканал" в госсобственность готовилась местными властями по дорожной карте , утвержденной правительством региона в феврале 2019 года на основании принятого в прошлом году закона о перераспределении полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения.

Согласно дорожной карте , весной текущего года на "Водоканале" должна была состояться аудиторская проверка и оценка имущества , а уже в июне-сентябре его планировалось передать области и после преобразования , подписания актов , регистрации учредительных документов запустить как государственное предприятие.

В дорожной карте говорится о Гурьевске , Зеленоградске , Светлогорске , Гвардейске , Светлом , Балтийске , Багратионовске , Советске , Черняховске , Гусеве и Полесске. Отметим , что к середине 2020 года областные власти рассчитывают принять имущество предприятий водопроводно-канализационного хозяйства еще 11 городских округов , а также создать в них сетевые районы.

Материал к публикации подготовил Honna.
Власти Калининграда отдают «Водоканал» в собственность области

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Власти Калининграда отдают «Водоканал» в собственность области