» » Роструд напомнил порядок оплаты работы в праздничные дни

Роструд напомнил порядок оплаты работы в праздничные дни

Общество
244
0

Об этом со ссылкой на пресс-службу Роструда в понедельник , 14 октября , сообщает "РИА Новости". Работа в праздничный день должна оплачиваться в двойном размере либо сотруднику обязаны предоставить отгул.

Нерабочими в государстве объявлены 2 , 3 и 4 ноября. О порядке оплаты работы во внеурочное время ведомство напомнило в связи с приближающимися трёхдневными выходными по поводу Дня народного единства.

Работодатель должен издать письменное распоряжение или приказ об этом. Привлечь к работе в празднике сотрудника можно только в исключительных случаях и с его согласия.

По своему желанию вместо денег сотрудники могут взять дополнительный выходной , причём это должен быть целый день вне зависимости от количества фактически отработанных часов. Для работников на сдельной оплате предусматриваются двойные расценки , а тем , кто получает твёрдый оклад , должны заплатить по двойной тарифной ставке , отмечает Роструд.

В перечень входит необходимость предотвращения катастрофы , производственные аварии , устранение последствий форс-мажора и другие похожие случаи. В некоторых ситуациях согласия сотрудника на работу в праздничный день не требуется.

Представителей творческих профессий можно привлекать к работе в выходные и праздники , если порядок такого привлечения установлен внутренним документом предприятия или трудовым договором , а профессия работника включена в специальный перечень , утверждённый правительством.

В пятницу , 1 ноября , предпраздничного сокращённого рабочего дня не будет. В этом году в связи с празднованием Дня народного единства дополнительный выходной объявлен в понедельник , 4 ноября. Правительство утвердило календарь выходных на 2020 год.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил dess.
Роструд напомнил порядок оплаты работы в праздничные дни

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Роструд напомнил порядок оплаты работы в праздничные дни