» » В Роспотребнадзоре рассказали о продуктах, которыми можно отравиться при определённых условиях (список)

В Роспотребнадзоре рассказали о продуктах, которыми можно отравиться при определённых условиях (список)

Общество
241
0

Список продуктов , которые не относятся к группе ядовитых , но могут быть опасными опубликовал Роспотребнадзор. Красная фасоль , зелёные помидоры , недозрелые баклажаны и картофель могут стать причиной отравлений , в том числе смертельных.

Красная фасоль

Без термической обработки бобовые могут вызвать тошноту , рвоту , диарею , потерю сознания , судороги и слабость. Рекомендуется употреблять только после пятичасового вымачивания и отваривания.

Зелёные помидоры , картофель и баклажаны

Этот токсин накапливается при неправильном хранении картофеля , а также в процессе созревания баклажанов и томатов. Недозрелые картофель , баклажаны и помидоры , содержат большое количество соланина. Поэтому перед употреблением с картофеля необходимо срезать зелёные участки , баклажаны чистить , а томаты засаливать. Отравление соланином сопровождается тошнотой , головной болью , диареей , повышением температуры , а в тяжёлых случаях наблюдаются кома и судороги.

Тяжёлое отравление может вызвать также употребление ядер абрикосовых косточек.

Рыба и моллюски

В этот момент она приобретает ядовитые свойства. Следует очищать от икры щуку и окуня , выловленных в период нереста , при этом не употреблять в пищу саму икру.

У некоторых людей такого рода отравления могут привести к смерти. Термическая обработка не поможет избавиться от яда в мясе моллюсков и ракообразных , если сами они питались токсичными водорослями. Поэтому следует обращать внимание на сезон и место , где были выловлены те или иные виды.

Мёд

Так как они могут собирать пыльцу ядовитых растений. Опасно есть мёд диких пчёл. Могут наступить наиболее серьёзные виды отравления : амнестические и паралитические.

Эксперты назвали продукты , которые нельзя мыть.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил dess.
В Роспотребнадзоре рассказали о продуктах, которыми можно отравиться при определённых условиях (список)

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В Роспотребнадзоре рассказали о продуктах, которыми можно отравиться при определённых условиях (список)