» » Уролог-андролог: Прослеживается связь синдрома хронической тазовой боли с простатитом

Уролог-андролог: Прослеживается связь синдрома хронической тазовой боли с простатитом

Общество
241
0

Синдром хронической тазовой боли проявляется внезапной , интенсивной и порой длительной болью в области таза.

Для мужчин глобальной урологической проблемой стали хронические тазовые боли. По статистике Всемирной организации здравоохранения , каждый пятый человек в мире страдает хронической болью той или иной локализации. Это симптомокомплекс , при котором возникают острые боли в области таза на фоне перенесённых воспалительных урологических заболеваний , а порой и просто на фоне полного здоровья.

О том , что знают специалисты о хронической тазовой боли и как с ней борются , рассказал врач — уролог-андролог медцентра Class Clinic Шухрат Ибрагимович Арабов.

Прочитать интервью можно здесь , а мы публикуем самые интересные моменты.

Синдром хронической тазовой боли проявляется внезапной , интенсивной и порой длительной болью в области таза. 1. На данный момент природа синдрома хронической тазовой боли является предметом дискуссии. Боли беспокоят часто , что нередко приводит пациентов к депрессии. При этом прослеживается чёткая связь синдрома с хроническим простатитом и другими урологическими воспалительными заболеваниями.

Проблема хронических тазовых болей во многом связана с образом жизни пациентов. 2. Практически все они работают сидя и крайне мало двигаются. По моим наблюдениям , большинство пациентов ведут малоподвижный образ жизни , склонны к адинамии в силу профессии или характера.

На возникновение болей влияют воспалительные заболевания. 3. Зачастую речь идёт о простатите. Это доказанный факт. Пациент не обращался повторно к врачу и самостоятельно справлялся с болью — очень распространённая ситуация. Например , у пациента был острый простатит , который неадекватно пролечили , и он перешёл в хронический. Таким образом , пациент психологически фиксируется на боли , которая возникает вне зависимости от наличия воспалительного процесса. В итоге болевые ощущения сформировали стойкий очаг возбуждения в коре головного мозга.

Мы с одним из пациентов на протяжении трёх месяцев боролись с синдромом хронической тазовой боли и наконец добились результата. 4. Пациент задал мне вопрос о том , когда он сможет выпить алкоголь. Его перестали беспокоить боли , и полностью нормализовалось состояние. Но пациент не воспринял рекомендацию серьёзно и возмущённо спросил , от чего он лечится — от простатита или от алкоголизма. Я рекомендовал воздержаться от алкоголя , так как достаточно один-два раза выпить , и всё может вернуться.

Если появились боли в области таза , имеет смысл обратиться к врачу , а не пытаться переждать проблему. 5. Как правило , боли будут проявлением явного или скрытого хронического простатита либо последствий этого заболевания , перенесённого в острой форме.

Запишитесь на приём к Шухрату Ибрагимовичу Арабову :

1 ) на сайте медцентра через форму записи или с помощью онлайн-консультанта : действует скидка 20% , стоимость первичной консультации вместе с двумя видами ультразвукового исследования ( предстательная железа и мочевой пузырь ) — 1120 рублей ;

2 ) по телефону ( 4012 ) 33-44-55 ;

3 ) в мессенджерах Viber , Telegram , WhatsApp : 8909 777-800-9.

На правах рекламы

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Robin.
Уролог-андролог: Прослеживается связь синдрома хронической тазовой боли с простатитом

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Уролог-андролог: Прослеживается связь синдрома хронической тазовой боли с простатитом