» » Свиньи, овощи, авиабилеты: за счёт чего снизилась инфляция в Калининграде

Свиньи, овощи, авиабилеты: за счёт чего снизилась инфляция в Калининграде

Общество
219
0

Больше всего на это повлияло насыщение регионального рынка свининой. Продуктовая инфляция в Калининградской области по итогам сентября опустилась с 5,8% до 4,5%. Об этом "Клопс" сообщили в пресс-службе Северо-Западного главного управления Банка России.

Годовые темпы прироста цен на мясные продукты снизились. Эксперты Центробанка отмечают , что после вспышки АЧС в 2018 году поголовье свиней в регионе восстановилось. Также в Северо-Западном федеральном округе замедлился рост цен на "борщевой набор" — лук , капусту , помидоры и картофель.

Цены на товары этой группы не росли из-за сдержанного спроса потребителей. Непродовольственная инфляция в СЗФО в сентябре составила 3,1% после 3,3% в августе. Стоимость топлива в округе замедлила рост до 2,8% после 2,9% в августе.

Годовые темпы прироста цен на большинство услуг снизились. Годовая инфляция в сфере услуг уменьшилась до 3,9% в сентябре после 4,2% в августе. В трёх регионах ( республиках Карелия , Коми и Калининградской области ) снизились годовые темпы удорожания авиабилетов , в том числе за счёт применения рядом компаний гибких тарифов , а также активизации лоукостеров. В частности , плата за обучение в вузах , которая устанавливается в первый месяц осени , в этом году повысилась на 7,4% против 18,2% в прошлом году.

Годовая инфляция в целом по России в сентябре составила 4% после 4,3% в августе.

В июле инфляция в регионе снизилась за счёт снижения стоимости продуктов , электротоваров и стабилизации цен на бензин.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил dess.
Свиньи, овощи, авиабилеты: за счёт чего снизилась инфляция в Калининграде

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Свиньи, овощи, авиабилеты: за счёт чего снизилась инфляция в Калининграде