» » Нет смысла проверять всех поголовно: эксперты — о новых медсправках на права

Нет смысла проверять всех поголовно: эксперты — о новых медсправках на права

Поможет ли такая мера выявить потенциальных нарушителей ПДД и зависимых людей , 'Клопс' спросил у юриста и нарколога. По новым правилам для получения медсправки водителям придётся пройти проверку на алкоголизм и употребление наркотиков.

Проверку каждого автомобилиста Румянцев назвал выгодной для медучреждений. Юрист заявил , что желающий получить справку заранее перестанет на время пить и употреблять наркотики.

Заслуженный врач РФ , психиатр , нарколог высшей категории Владимир Аменицкий считает , что выявить алкоголика только на основании анализа крови нельзя , так как он даёт 'значительные погрешности'.

Страдающие хронической зависимостью люди нечасто садятся за руль : у них другие цели — найти , где выпить. Аменицкий добавил , что убивает не алкоголь , а 'русская дурь'.

По словам нарколога , там можно получить права всего за 50 евро в любом полицейском участке. В пример медик привёл Германию. Главное условие — справка от офтальмолога.

Вступление приказа в силу отложили после ажиотажа среди желающих получить документ по старым правилам. Новый порядок медосмотра для водителей на получение водительских прав введут в июле 2020 года. В Генпрокуратуре назвали ошибкой новый порядок медосмотра водителей , которые подготовил Минздрав.

Но я считаю , что нет оснований и смысла проверять всех поголовно. 'Справки для получения водительских прав нужны при получении и замене водительского удостоверения , в том числе теми , кто был лишён прав. Лучше проверять тех , кто уже стоит в базе наркологов , или тех , кто попался на управлении транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения' , — считает руководитель регионального общества защиты прав автомобилистов Георгий Румянцев.

Если такие решения принимались бы в рамках государства , то и президент бы знал , и более продумано подходили бы к этому вопросу. 'В разных регионах речь шла о разных суммах. И ещё неизвестно , а хватило бы реагентов , когда все начали бы сдавать такие анализы ? А тут всё келейно сделали , вот и получили результат. Ведь за день такие справки получает в среднем две сотни человек' , — добавил юрист.

А ведь при ряде соматический заболеваний , например сахарном диабете , болезнях печени такой анализ может дать положительные пробы. 'При таком диагнозе человека и водительских прав лишают , и права на оружие , и на вождение моторной лодки. > Пьющего мужика ведь с одного взгляда или теста не определишь — для этого нужны свидетельства родных , соседей , друзей , и сам он в этом никогда не признается' , — заявил врач. Кто-то несколько рюмок выпьет неделю назад , а у него тест покажет , что он регулярно употребляет <...

Вот взять жениха , который убил двух человек на Мамоновской трассе. 'Пустой выхлоп с этого анализа — три-четыре дня , и всё выветрится. Мы бедная страна , что мы себе позволяем ? Если бы ему провели такой анализ за неделю до свадьбы , то он , скорее всего , ничего бы и не показал. Зная , как мы живём , нельзя делать такие эксперименты над народом' , — считает Аменицкий. И так народ живёт еле - еле , а это какая-то акция по дискредитации власти.

А если убил кого-то , то сядешь в тюрьму. 'Езди себе пожизненно , только если пьяный сел за руль — заплатишь огромный штраф. И никаких дорогостоящих анализов' , — подчеркнул Аменицкий.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил dess.
Нет смысла проверять всех поголовно: эксперты — о новых медсправках на права

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Нет смысла проверять всех поголовно: эксперты — о новых медсправках на права