» » Профессор экономики: Часть россиян из-за низкой зарплаты останутся без пенсии

Профессор экономики: Часть россиян из-за низкой зарплаты останутся без пенсии

Общество
196
0

Такое мнение профессор Московского юридического университета им. После увеличения в 2020 г. предельной зарплаты для отчисления страховых взносов в ПФР часть россиян может остаться без страховой пенсии. Кутафина Эльвира Тучкова высказала в интервью 'АиФ'.

От размера предельного заработка напрямую зависит , сколько баллов сможет заработать человек , говорит Тучкова. В постановлении , подписанном Дмитрием Медведевым 6 ноября , говорится , что предельная база по взносам на обязательное пенсионное страхование с 1 января 2020 г. составит 107666 рублей в месяц ( сейчас 95833 рубля ).

Как рассчитывается пенсия ?

Эту сумму нужно разделить на предельную величину годовой базы и умножить на 10 : 480000 : 1150000 ? В 2019 году при зарплате 40 тыс. рублей в месяц за год человек заработает 480 тыс. рублей. 10 = 4,17 балла.

Пенсия рассчитываться из суммы накопленных пунктов , умноженную на стоимость балла , которую правительство установит в год завершения трудовой деятельности. В 2020-м , если у вас не будет расти зарплата , вы накопите 3,71 балла , и с каждым годом их число будет уменьшаться.

Кто сможет заработать на заслуженный отдых ?

Получая 20 тысяч в месяц можно заработать всего два балла за год , а это меньше 200 руб. к пенсии , замечает Эльвира Тучкова.

Какая подсчитать , какая у вас будет пенсия , 'Клопс' разбирался на конкретном примере. Средний размер пенсии в России на 1 октября 2019 года составлял 15495 рублей.

Посмотрите , какими темпами , по мнению властей , растёт предельный заработок ! 'Заработать на более-менее приличную пенсию удастся лишь единицам. У кого так же сильно растёт зарплата ? В 2019 г. рост составил 129 тыс. руб. , в 2020-м — ещё плюс 142 тыс. ( в расчёте на год — ред. ) Значит , пенсионных баллов они зарабатывают с каждым годом всё меньше. Ведь у большинства наших граждан она не то что не растёт , она вообще не индексируется. И это автоматическое снижение пенсионного обеспечения , уменьшение размера будущих пенсий заложено уже в самом механизме расчёта' , — считает эксперт.

Люди , которые сегодня получают до 10 тыс. рублей , даже при наличии пенсионного возраста и большого стажа могут вообще не заработать страховую пенсию' , — пояснила экономист. 'Если заработок не будет расти , и двух баллов за такую зарплату не дадут.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Robin.
Профессор экономики: Часть россиян из-за низкой зарплаты останутся без пенсии

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Профессор экономики: Часть россиян из-за низкой зарплаты останутся без пенсии