» » «На инвесторах можно поставить крест»

«На инвесторах можно поставить крест»

Общество
197
0

Такое мнение в среду 27 ноября на заседании комитета Облдумы по бюджету , налогам и финансам озвучил депутат Александр Никулин. Федеральные власти готовят к принятию новый закон , ухудшающий положение бизнеса , пользующегося преференциями Особой экономической зоны в Калининградской области. Речь идет о проекте закона "О защите и поощрении капиталовложений и развитии инвестиционной деятельности в РФ" , разработкой которого занимался федеральный Минфин.

До того как начать рассматривать закон в первом чтении , Госдума собирает мнения о готовящихся изменениях среди органов власти субъектов РФ. 2 ноября проект нормативно-правового акта был внесен в Госдуму. Александр Никулин предложил своим коллегам по региональному парламенту дать отрицательное заключение по данному законопроекту.

При этом , после того как закон "О защите и поощрении капиталовложений" вступит в силу , остальное федеральное законодательство должно быть приведено в соответствие с его положениями. Депутат отметил , что новый законопроект вводит "серьезные ограничения" по применению закона "Об Особой экономической зоне в Калининградской области". Никаких оговорок о действии нормативно-правового акта на территории особых экономических зон РФ в нынешнем варианте текста нет.

Сейчас , если каким-то образом меняется правовая база по работе инвесторов , то у нас гарантии распространяются до конца действия закона об ОЭЗ. "Проблемы возникают с гарантиями нашим инвесторам. То есть если принимается какой-то нормативно-правовой акт , ухудшающий работу инвесторов , то гарантии всего на 3 года. Данным федеральным законом механизм предложен всего на 3 года. Это повлияет на субсидии на поддержку рынка труда , которые сейчас предоставляются области » , — отметил Александр Никулин.

"Если этот закон в дальнейшем будет обсуждаться , необходимо , чтобы наш 16-ФЗ никоим образом не регулировался предлагаемым федеральным законом" , — предложил Никулин , отметив , что новый закон "сильно повлияет на работу инвесторов". Кроме того , по мнению депутата , новый федеральный закон содержит ряд моментов , которые "абсолютно не учитывают" действующий закон о Калининградской ОЭЗ.

Помимо противоречий с законодательством об Особой экономической зоне , Никулин указал еще на некоторые новации закона , необходимость принятия которых , по его мнению , не очень понятна.

Дальше приписка : с возможным выполнением государственной корпорации развития ВЭБ РФ , АО УК РФПИ ( Российский фонд прямых инвестиций. "Для принятия решения о предоставлении государственной поддержки в объеме более 1 млрд руб. законопроект предусматривает процедуру финансово-инвестиционного аудита , проводимого Минфином РФ и финансовыми органами субъекта РФ. Тут вообще правовая неопределенность. — Прим. ред. ) и в установленных случаях иными лицами с функциями агентов. Прокуратура и антимонопольная служба должны на эти вещи обратить внимание. Я сомневаюсь , что это вообще в рамках закона находится. Если кого-то привлекают , то это должно на конкурсной основе происходить" , — заявил депутат , отметив , что проведение подобных экспертиз повлечет дополнительные расходы в инвестиционной программе.

Никулин назвал это новшество "дополнительной бюрократической процедурой". Федеральный закон предполагает появление нового института — так называемого соглашения о защите и поощрении капитальных вложений. В частности , инвестору теперь будет сложнее предъявить претензии государственным структурам. Депутат считает , что , помимо этого , новый институт будет создавать дополнительные сложности для бизнеса.

Но мы понимаем , что в данном случае проект может быть вообще не реализован" , — пояснил депутат. "Если публичное образование нарушает условия соглашения , то инвестор должен достроить объект , его сдать , и только после этого он сможет предъявить претензии о том , что публично-правовое образование нарушило свои обязательства.

Сумма тех преференций , которые несет законопроект , будет хуже , чем преференции , предусмотренные в 2016 году … » , — начал осторожно депутат Александр Мусевич. "Если я правильно понял , данный законопроект из 4 законов коренным образом ухудшает инвестиционный климат и порядок работы в ОЭЗ.

Практически перечеркивает" , — нетерпеливо закричал на него депутат от "Справедливой России" Павел Федоров. "Правильно-правильно. Сам Федоров считает , что если законопроект будет принят в этом варианте , то на приходе в регион крупных инвесторов "можно поставить крест".

Никулин не исключает , что ко второму чтению в Госдуме в проекте закона могут появиться поправки , которые могут ограничить действия закона на территории особых экономических зон РФ

Это также про свободную зону в Севастополе. "В нем опять же забыли про Кали … Не только про Калининградскую область. Может быть , это скажется и на Владивостоке" , — заявил депутат.

Подготовить ее орган исполнительный власти сможет только к концу недели. Несмотря на высказанные депутатами опасения , у правительства области консолидированной позиции по данному закону пока нет. "Чтобы мы не оказались , что в пятницу профильные органы придут к мнению поддержать [ закон ] концептуально. При этом представители правительства предложили Облдуме подождать с отрицательным заключением , чтобы "не было разночтений" : если Облдума и правительство вынесут одинаковую рецензию на законопроект , то это уже будет восприниматься как консолидированная позиция региона. А Калининградская областная Дума выскажется против" , — отметила полномочный представитель губернатора в Облдуме Татьяна Шарова.

В крайнем случае , не будет учтено мнение субъекта , если правительство решит поддержать законопроекты" , — парировал Александр Никулин. "Я бы придерживался той позиции , которую я изложил.

В результате члены комитета единогласно проголосовали за поддержку позиции Александра Никулина.

Материал к публикации подготовил Adimas.
«На инвесторах можно поставить крест»

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

«На инвесторах можно поставить крест»