» » Госдума рассмотрит законопроект о переносе выходного дня на 31 декабря

Госдума рассмотрит законопроект о переносе выходного дня на 31 декабря

Об этом со ссылкой на пресс-службу главы думского комитета по труду , соцполитике и делам ветеранов Ярослава Нилова сообщает ТАСС в четверг , 28 ноября. Депутаты от фракции ЛДПР во главе с вице-спикером Игорем Лебедевым вносят в Госдуму законопроект о переносе одного из выходных дней календарного года на 31 декабря.

На практике люди в этот день 'не выполняют трудовые функции в полном объёме , что обусловлено подготовкой к празднованию Нового года' , указывают парламентарии. В пояснительной записке к документу авторы инициативы напоминают , что по действующим нормам Трудового кодекса России ( ТК ) 31 декабря не является нерабочим праздничным.

112 ТК РФ. Изменение предлагается внести в ст. Общее количество нерабочих праздничных дней , обозначенное в Кодексе , сохранится.

В случае если закон будет принят , он вступит в силу со дня официального опубликования. В Госдуме считают , что это 'позволит работникам и работодателям более рационально использовать выходные и нерабочие праздничные дни , а также соблюсти баланс интересов между работниками , работодателями и профсоюзами'.

31 декабря может быть выходным по договорённости с работодателем. В России последняя рабочая неделя 2019 года и первая 2020-го будут двухдневными.

'Законопроектом предполагается определить , что правительство РФ осуществляет перенос выходных дней таким образом , чтобы 31 декабря являлся выходным днём ( если этот день не оказался выходным согласно календарю — прим. ред. )' , — поясняют депутаты в материалах к законопроекту.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил dess.
Госдума рассмотрит законопроект о переносе выходного дня на 31 декабря

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Госдума рассмотрит законопроект о переносе выходного дня на 31 декабря